17:41, 27 марта 2018 года

В России объявлен всенародный траур по погибшим в Кемерово

На Ставрополье по распоряжению губернатора на три дня отменены все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. «Множество семей в Кемерово переживают тяжесть от утраты своих родных, близких, детей. Это наши соотечественники, их боль не может оставить нас равнодушными», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Последние данные о трагедии в Кемерово пугают и вызывают боль: 64 погибших, множество пропавших без вести. Пострадали дети, целые семьи не вернулись домой. Сколько матерей не дождались своих детей, которые отправились в «Зимнюю вишню» посмотреть фильм или сходить в зоопарк?!

Ставрополье скорбит вместе со всеми кемеровчанами. Еще до объявления официального траура сотни ставропольцев несли к Ангелу на Александровской площади цветы, свечи и мягкие игрушки. Площадь превратилась в стихийный импровизированный мемориал, где даже взрослые молча стоят со слезами на глазах с немым вопросом: почему? 27 марта вечером к Ангелу пришли и представители власти, общественных движений. Места хватило всем.

Можно долго рассуждать о причинах пожара, искать виноватых. Но это не вернет в семьи тех, кто остался замурованным в задымленном здании. Что можем сделать мы, простые люди, в такой ситуации? Сопереживать, говорить об этом. Но главное - не допустить повторения трагедии.

«Мы плачем с Ангелом»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года