06:49, 27 марта 2018 года

Десятиклассница из Михайловска знает способ выращивания тропической лианы

В субботу прошло торжественное открытие, а в воскресенье в Михайловском центре «Кванториум» увлеченные наукой ребята демонстрировали свои разработки экспертам, в числе которых были руководители предприятий и профессора вузов края. Перед стартом к детям обратились министр образования СК Евгений Козюра, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, директор Центра для одаренных детей «Поиск» Анатолий Жигайлов.

- Я по-доброму всем вам завидую, - обратился Е. Козюра к молодой

аудитории. - Сегодня у вас есть все возможности развиваться. Мы надеемся, что в будущем, во взрослой жизни, вы оправдаете наши надежды.

Конкурс проходил в три этапа: в первом заочном участие приняли 480 старшеклассников, до финала дошли 40. Эти дети и были приглашены в центр «Кванториум». Задача перед финалистами стояла сложная – представить экспертам проекты и доказать, что их идея имеет право на существование. Доказывали всеми возможными способами. Из простых материалов, конструкторов, бумаги, металлических деталей школьники заранее смастерили макеты будущих разработок.

Вообще, конкурс научно-технологических проектов в России проходит сразу по 12 направлениям - от агропромышленного и биотехнологического до пилотируемой космонавтики. Ставропольские ребята выбрали три: аграрную промышленность и биотехнологии; современную энергетику; «умный город» и безопасность.

В трех аудиториях «Кванториума» шла защита. Практически каждому ребенку эксперты задавали вопросы, указывали на недостатки проекта или хвалили за изобретательность. Молодые умы старались найти ответы на множество насущных вопросов: как повысить урожаи ценных культур, как защитить их от болезней, вредителей, засухи и наводнений, как осуществлять мониторинг качества производимых продуктов, сделать жизнь в городе комфортной и безопасной, представили исследования возобновляемых источников энергии, идеи создания генераторов...

Высокую оценку экспертов получила десятиклассница из Михайловска Анастасия Бирюкова. Девушка изучает особенности тропических видов лиан, нашла способ их адаптации в наших климатических условиях. На защиту проекта девушка принесла результат своих трудов - черенки выращенных растений. Через несколько месяцев их можно будет пересадить в естественные условия, объяснила она.

- Впервые лианы я увидела в Ставропольском ботаническом саду. Растение привлекло своим внешним видом - очень красивое, с большими яркими цветами, - рассказала Анастасия. - Лианы станут украшением парков, скверов, садов, будут радовать людей.

По итогам конкурса авторы лучших работ приглашены в образовательный центр «Сириус» на июльскую научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы».

«Первый шаг на пути к открытиям»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2018 года