16:41, 19 марта 2018 года

Ставропольским кадетам-ермоловцам прочли лекцию по материалам газеты «Чекисты Дона»

Председатель регионального отделения общественной организации «Российское кадетское братство». Олег Левин провел для воспитанников Ставропольской кадетской школы имени генерала А. Ермолова необычную лекцию.

Из его рассказа они узнали, что 49 лет назад, 19 марта 1969 года, в нашей стране было создано КУОС (Курсы усовершенствования офицерского состава) — сверхсекретное подразделение, в задачи которого входила подготовка спецназа госбезопасности. Позднее именно здесь будут приобретать уникальный опыт легендарные отряды специального назначения «Зенит» и «Каскад».

Первым начальником КУОС был Герой Советского Союза Григорий Бояринов, фронтовик-практик. Под стать ему были и коллеги, каждый уникальный специалист в своей области. И это были не кабинетные работники, а люди, имевшие боевой опыт в Великой Отечественной войне, в том числе под началом известного разведчика генерал-лейтенанта Павла Судоплатова.

По завершении необычной лекции О. Левин передал в музей школы материалы, подготовленные редакцией газеты «Чекисты Дона» для новой экспозиции о столетнем юбилее Пограничных войск.

- Далеко не все еще доступно для открытой печати, — завершил свой рассказ шеф кадетов-ермоловцев. - И чтобы получить представление об уровне профессионализма КУОС, представьте съемки зарубежного блокбастера без дублей и монтажа, в минимальные сроки, в реальной обстановке, скрытно и в другом государстве, — подытожил лектор.