15:24, 15 марта 2018 года

Найдут ли женщину в картинах Александра Рубца посетители выставки в Невинномысске

Каждая новая выставка в Невинномысском историко-краеведческом музее - настоящий праздник для ценителей прекрасного. И вот новое, весьма заметное событие в культурной жизни города химиков: открылась персональная выставка живописца из Пятигорска Александра Рубца. Его работы находятся в Московском государственном музее современного искусства, в Дербентском историко-архитектурном музее-заповеднике «Нарын-Кала», галереях Art-Story и «МАРС» (Москва), музее «Домик Лермонтова» (Пятигорск) и т. д.

Александр Рубец - вице-президент творческого Союза художников России (по Югу страны), постоянный участник престижных выставок. Впрочем, что касается перечисленных титулов, сам живописец считает: они нужны художнику не для самолюбования. А исключительно для проведения эффективной общественной работы, о чем речь пойдет ниже.

Такой еще момент: почему-то считается, что художники - народ серьезный, скучноватый, суховатый. В том, что это не так, мог убедиться любой участник открытия выставки в Невинномысске. Поздравить коллегу приехали его друзья-живописцы.

Так, эмальер Зоя Козловская произнесла проникновенную речь о людях искусства, отметив, что любой живописец находится на границе двух миров - материального и духовного. И выполняет важную задачу: переносит на холст, бумагу и т. д. красоту нашего мира.

…Перед каждой работой художника хочется надолго остановиться, впитать энергетику, атмосферу сюжета. Вот затянутые таинственной дымкой горы-лакколиты Кавминвод. Вот импозантный мужчина, несущий куда-то корзину фруктов. Вот великий комик Чарли Чаплин - смешной и грустный одновременно. Вроде все просто, но простота эта обманчива. Есть в работах Александра Рубца глубинные, философские смыслы. И еще одна есть у них особенность: после просмотра на душе становится… легче. Забываешь на время о каждодневной нашей суете.

Всего на выставке представлено 21 произведение Александра Рубца, созданное в период с 2014 года. Кстати, не было дня (на протяжении вот уже десятков лет), когда герой нашего рассказа не взял бы в руки кисть. В то же время он проводит большую общественную работу. Первостепенное внимание уделяется поддержке молодых художников. Дружеский совет, помощь в той или иной ситуации - это дорогого стоит. Также ежегодно вот уже в течение пяти лет в городах Кавминвод при поддержке Александра Рубца проводят выставки начинающих живописцев.

Интересный момент: выставка самого Александра Михайловича в Невинномысске называется «Посвящение любимой женщине». Ожидаешь увидеть на полотнах образы дам... и не находишь их. Разве не парадокс?

- Нет, - улыбается автор работ. - Вся моя жизнь, все мое творчество - посвящение женщине. Вообще, в жизни любого мужчины главную роль играет женщина! Сначала это мама, затем возлюбленная. Еще позже дочери, внучки…

Рискнул я задать художнику и философский вопрос: «В чем, по вашему мнению, заключается счастье?».

- Здесь каждый, конечно, отвечает за себя, - сказал мой собеседник. - Я лично каждое утро просыпаюсь счастливым человеком! Потому что знаю: впереди целый день, который я могу посвятить творчеству…

«В чём счастье художника?»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2018 года