06:35, 14 марта 2018 года

В центре соцобслуживания населения Невинномысска внедряют сурдоперевод

Конечно, процесс это не единомоментный. Но, к примеру, комплексный центр социального обслуживания населения Невинномысска уже подготовил такого специалиста.

Социальный работник Оксана Татаринцева освоила жестовый язык, и теперь работы у нее по новому направлению много, а будет еще больше. Так, создан центр социальной помощи глухим и слабослышащим гражданам «Диалог», где помогают инвалидам с трудовой адаптацией и обучают всех желающих основам языка жестов.

Что важно, имеется в центре техника, необходимая для работы с глухими и слабослышащими. Это ноутбуки, интерактивная доска, проектор и т. д. А вот аппаратуры, позволяющей взаимодействовать с ними на массовых мероприятиях вне центра, пока нет.

Отметим, центр «Диалог» стремится вывести на новый, более качественный уровень клубную и кружковую работу, а также деятельность арт-студии и театральной студии «Параллельный мир» (в них занимаются в том числе инвалиды по слуху).

Самое главное, центр сумел привлечь внимание не только специалистов, но и обычных граждан к проблемам глухих людей. Думаю, опыт «Диалога» обязательно будет востребован.

«Есть контакт!»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2018 года