17:22, 14 марта 2018 года

Ставропольское «Динамо» и пятигорский «Машук» продолжили футбольный марафон

После четырехмесячного перерыва возобновились игры первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона, в которой выступают две краевые команды.

Пятигорский «Машук-КМВ» за счет голов Александра Карибова и Доната Джатиева переиграл на своем поле «Кубань-2» - 2:1. Даже оставшись за три минуты до истечения основного времени встречи вдесятером (с поля был удален Станислав Ваниев), подопечные Валерия Заздравных смогли отстоять свое преимущество. «Машук» сохранил за собой 13-е место в турнире из 17 коллективов.

Состав «Машука»: Зайцев, Мулляр, Белозёров, Демидов, Джатиев (Солтанов, 90), Ваниев, Сосранов (Фролов, 54), Абациев (Остапенко, 75), Цаголов, Карибов (Парсаданян, 84), Гонгадзе.

Ставропольское «Динамо» после зимнего перерыва тоже показало вполне достойный футбол в Майкопе. Уже на второй минуте Валиабдула Магомедов дальним ударом послал мяч в сетку ворот «Дружбы». Хозяева, впрочем, довольно быстро отыгрались, сравняв счет на 11-й минуте, а в середине первого тайма и вовсе вышли вперед за счет автогола Виктора Гараева. Михаил Маркосов мог вновь перевести игру в ничейное русло еще до перерыва, но не сумел реализовать пенальти, назначенный за собственный снос. В начале второго тайма форвард «исправился», и на табло засияли цифры 2:2. В середине второго тайма хозяева вновь вышли вперед. Когда уже казалось, что динамовцам не миновать очередного поражения, Сергей Сердюков головой замкнул передачу с левого фланга, забив свой пятый мяч в сезоне - боевые 3:3. Уйти с последнего места в таблице ничейный результат не позволил, но приятные перспективы посулил.

Новый наставник «Динамо» Лев Иванов похвалил своих подопечных за то, что сумели уйти от поражения на последних минутах, отметив, что в целом результат для нас нормальный.

Удалось ли новому главному тренеру нашего клуба сформировать боеспособный коллектив, которому окажется по плечу локальная задача выбраться из подвала турнирной таблицы, покажет время. Пока же просто констатирую, что в состав клуба органично вписались восемь новичков, семеро из которых, к слову, дебютировали в Майкопе в стартовом составе. Что им уже удалось: одержать победы в 10 спаррингах из 12 и добиться ничейного результата в неудачно складывающейся календарной выездной игре, дважды уступая в счете сопернику. Это обнадеживает.

Состав «Динамо»: Байчора, Бакланов (Сердюков, 74), Сидоричев, Халиуллин, Гараев, Абдоков, Шеляков (Кириченко, 85), Волков, Стуканов, Магомедов (Сечин, 36), Маркосов (Тодуа, 90).

Результаты остальных игр 21-го тура таковы: СКА (Ростов-на-Дону) - «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс) - 1:1, «Афипс» - «Армавир» - 1:1, «Спартак» (Нч) - «Динамо-Легион» (Махачкала) - 1:0, «Краснодар-2» - «Чайка» (Песчанокопское) - 0:1, «Анжи-2» (Махачкала) - «Академия» (Ростов-на-Дону) - 0:1. Перенесенная игра из 20-го тура «Академия» - «Машук-КМВ» завершилась со счетом 2:1 в пользу ростовчан. Гости повели в счете после точного удара Аршена Цаголова в середине первого тайма, но во втором дважды пропустили.

Состав «Машука»: Зайцев, Мулляр, Белозёров, Демидов, Джатиев, Сосранов, Фролов (Солтанов, 85), Абациев, Цаголов, Карибов (Парсаданян, 78), Гонгадзе.

Матчи 22-го тура пройдут завтра, 17 марта. Для нас особый интерес представляет встреча двух краевых команд в Ставрополе. В былые времена краевое дерби «Динамо» - «Машук» всегда собирало несколько тысяч зрителей. В игре первого круга «Машук» взял верх со счетом 4:2.