12:14, 14 марта 2018 года

Ставрополье лидирует в рейтинге трудоустройства

Минтруд России провел мониторинг и оценку качества услуг в сфере занятости населения в субъектах РФ по итогам 2017 года. Объектами оценки являлись государственные услуги в области содействия занятости населения.

По данным аналитического доклада, в сравнении с 2016 годом в Ставропольском крае наблюдается улучшение по шести из 15 позиций, по которым велось сравнение. Положительные тенденции отмечаются по повышению уровня трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости (за год от 59,7 до 62%); увеличению числа заявленных работодателями вакансий (за год от 140 до 170 тысяч единиц); снижению напряженности на рынке труда (за год с 0,9 до 0,5 безработных на одну вакансию); соотношению средней заработной платы по вакансиям к средней заработной плате по региону (в среднем по России этот показатель равен 55,5%, в Ставропольском крае – 103,1%); уровню трудоустройства инвалидов (за год с 46,2 до 60%). Кроме того, в докладе отмечается положительный опыт края по переводу услуг в электронный вид и через МФЦ.

В этом году мониторинг проводился в новом формате, и оценка качества и доступности услуг шла уже по 34 позициям. В числе новых показателей - интегральный индекс региональной службы занятости, определяемый как сумма всех достигнутых значений. В среднем по России этот индекс равен 29, в Ставропольском крае – 52. Это самый высокий показатель рейтинга. Для сравнения: в Краснодарском крае он равен 33, в Ростовской области – 31, в республиках Северо-Кавказского федерального округа – от 19 до 42.

Как отмечает министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края И. Ульянченко, высокий рейтинг региона - это результат той активной политики занятости, которая сегодня реализуется в регионе.

А. ФРОЛОВ, по сообщению пресс-службы министерства труда и социальой защиты населения СК