17:37, 13 марта 2018 года

Виктор Криунов 60 лет посвятил развитию спортивного и олимпийского движения в крае

По счастью, информационным поводом для нашей встречи стал не обильный негатив по поводу участия/неучастия сборной нашей страны в зимних Олимпийских смотринах без флага, гимна и формы (кто внимателен, тот заметил, что оскандалившиеся и опозорившиеся спортивные чиновники в большинстве остались при своих постах).

Повод был другой: в селе Привольном Красногвардейского района олимпийский чемпион Атланты-1996 Андрей Чемеркин с Виктором Криуновым провели в школе так называемый олимпийский урок. На Ставрополье героев, в том числе спортивных, помнят и любят. Поэтому актовый зал местного Дома культуры был переполнен детьми и учителями, родителями, бабушками и дедушками. Вопросы из самых различных областей задавали все, но больше всех неподдельный живой интерес проявляли дети.

Их первый же вопрос оказался с подвохом: мы-то, мол, свое мнение имеем, а вот как вы считаете: нужно ли было российским спортсменам ехать в Пхёнчхан? Ответ, к слову, также прозвучал неоднозначный: скорее да, нежели нет. Ведь выпасть из олимпийского движения несложно, а возвращение может оказаться проблемным. И дело, безусловно, не в двух завоеванных россиянами золотых наградах и 13-м месте в не-официальном командном зачете, а в том, что не прервались традиции нашего участия и завоевания наград. И кто бы что бы ни утверждал, спорт-сменов под нейтральным олимпийским флагом все равно все воспринимали как представителей России.

Специально «под Чемеркина» организаторы нашли телефильм, рассказывающий о встрече олимпийского чемпиона на родной земле, чем смогли удивить спортсмена. С экрана бывший в то время главой краевой администрации Пётр Марченко, как говорится, «решал вопросы» относительно будущего Андрея Чемеркина и его тренера Владимира Книги. Добрым словом участники встречи вспоминали многолетнего президента краевой федерации тяжелой атлетики трагически погибшего Александра Коробейникова. К слову, на руке и А. Чемеркина, и В. Криунова оказались подарочные часы от него, врученные к юбилейным датам. В. Криунову радостно было увидеть на экране родного брата Бориса, одного из первых краевых олимпийцев, приветствовавшего Чемеркина на Родине от имени всех ставропольских спортсменов.

Бывший свидетелем триумфа нашего сверхтяжеловеса Андрея Чемеркина в Атланте Виктор Криунов посвятил этому событию одну из своих многочисленных песен, которую дети с интересом послушали в авторском исполнении под аккомпанемент гитары.

Андрей Чемеркин с присущим ему чувством юмора и легкой иронией не только отпускал шутки, но и поднимал в разговоре серьезные темы. По его словам, сегодня в стране и крае создаются такие условия для занятий физической культурой и спортом, о которых не приходилось и мечтать.

- Сколько себя помню, никогда на Ставрополье не строилось столько спортивных сооружений, как сейчас, - отметил он.

В этом Андрей Чемеркин видит большую заслугу губернатора Владимира Владимирова, председателя краевой Думы Геннадия Ягубова, министра спорта края Романа Маркова, которые стараются вывести Ставрополье с обочины спортивного движения в стране (да простят нас беззаветные труженики отрасли за столь жесткое определение) на его торную магистраль. Приятно, что об этом много говорится и на страницах «Ставропольской правды», - отметили В. Криунов с А. Чемеркиным.

В качестве подарков от имени олимпийского совета края они вручили ребятишкам футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, а также книги «Твой олимпийский учебник».

К слову, А. Чемеркин и В. Криунов являются активными членами олимпийского совета края. По-

этому не удивляет, что они предложили все календарные детские и молодежные спортивные мероприятия проводить под девизом «Олимпийские надежды Ставрополья». Это позволит активнее привлекать к пропаганде олимпийского движения ведущих спортсменов и организаторов спортивной отрасли края. Тем более за опытом далеко ходить не нужно - при Ставропольском училище олимпийского резерва имеется уникальный музей спортивной славы края, при котором усилиями многих энтузиастов такая работа велась на протяжении десятилетий.

А я вот, пользуясь случаем, вношу предложение (идея которого, возможно, витает в воздухе) присвоить краевому музею спорта имя первого и многолетнего его директора, страстного пропагандиста физкультуры и спорта, ветерана Великой Отечественной войны Степана Александровича Шишова.

«Олимпийский урок для села»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2018 года