11:03, 5 марта 2018 года

Что запланировано для жителей Ставрополья в программе форума «Золотой Витязь»

IX Славянский форум искусств «Золотой Витязь» стартовал 5 марта на Ставрополье. В 12:00 в министерстве культуры края состоится пресс-конференция по случаю открытия.

В период до 9 марта в 26 городах и районах края пройдут более 40 программ. С концертом заглянут в гости крымский Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, Болгарский хоровой ансамбль «Светоглас», квартет «Чистый голос» из Республики Беларусь, Луганский Украинский музыкальный театр «На Оборонной», Иркутский театр народной драмы, Хор московской государственной консерватории.

И конечно известные представители искусства проведут встречи: президент кинофорума Николай Бурляев, Ирина Муравьева, Нонна Гришаева, Ольга Кабо, Эвклид Кюрдзидис и многие другие.

Так в понедельник в Грачевском районе в культурно-досуговом центре в 14:00 состоится творческая встреча с Сергеем Маховиковым и Иркутским театром народной драмы . В этот день в 16:00 в краевом изомузее Ставрополя откроется выставка Заслуженного художника России Павла Рыженко . Но главное событие дня назначено на 19:00 в ДКиС - Церемония открытия IХ Славянского форума искусств «Золотой Витязь» пройдет ярко, с большим праздничным концертом, в котором поучаствуют некоторые актеры. В Пятигорске в это же время в театре оперетты выступит Луганский Украинский музыкальный театр «На Оборонной».

День 6 марта будет целиком посвящен творческим встречам. В Ставрополе в 13:00 — с Малгожатой Потоцкой (Польша) и народным артистом Российской Федерации Николаем Бурляевым, а также показ советско- польского фильма «Легенда» в кинотеатре «Мир», в Александровском районе - с Евгением Леоновым-Гладышевым и Еленой Мартыненко в социально-культурном объединении «Досуг». В Кочубеевский район в 14:00 приедут Ирина Лачина и Тимофей Федоров в районное культурное объединение . В 17:00 в Ставрополе в Главном управлении МЧС состоится концерт звезд славянской культуры, среди которых: Николай Бурляев, Ивана и Елена Жигон, Инга Шатова, Андрей Мерзликин, Анна Большова, Ирина Лачина, Тимофей Федоров, Иркутский театр народной драмы, Болгарский хоровой Ансамбль «Светоглас». А в 19:00 знатоков кино в Буденновске порадует спектакль «Любовь и голуби» с участием Раисы Рязановой, Михаила Жигалова, Анатолия Журавлева, Олеси Железняк, Ольги Прокофьевой в ДК. 7 марта будет отмечено творческой встречей с Татьяной Петровой в новоселицком доме культуры в 14:00. 8 марта женщин Курского района порадует приезд ДК в 14:00 Эвклида Кюрдзидиса, в Ставрополе в этот праздник горожане смогут посмотреть спектакль «На струнах дождя» с участием Ирины Муравьевой в театре драмы в 17:00.

В последний день форума в кинотеатрах края будут транслировать фильмы -лауреаты Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» , а в 18:00 «Золотой витязь» попрощается с его участниками в ДКиС, сообщили в пресс-службе министерства культуры СК.