06:38, 28 февраля 2018 года

Кубок правительства края по мини-футболу среди ветеранов разыграли в Зеленокумске

В спорткомплексе «Виктория» города Зеленокумска завершился розыгрыш III Кубка правительства Ставропольского края по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше. Турнир с каждым годом становится популярнее, на этот раз сражались 10 команд, в том числе гости из КБР - ФК «Прохладный» и «Эльбрус» (Тырныауз).

Схема розыгрыша была схожей с олимпийским хоккейным турниром в Пхенчхане. На первом этапе разбитые на три группы команды определили шестерку коллективов, вышедших в 1/4 финала напрямую (занявшие первое и второе места в группах), а оставшиеся четыре дружины разыграли еще две путевки.

Итоги игр на этом этапе таковы: «Зеленокумск» - «Нива» (Ипатово) - 4:1, «Торпедо» (Георгиевск) - «Спартак» (Железноводск) - 4:2, «Торпедо-Ставрополь» - «Ветеран» (Кировский район) - 1:1 (4:3 по пенальти в пользу ставропольчан) и «Эльбрус» (Тырныауз) - «ФК Прохладный» - 2:1.

В полуфиналах напряженной борьбы не получилось: «Зеленокумск» обыграл «Торпедо-Ставрополь», а «Торпедо» (Георгиевск) обыграло «Эльбрус» с одинаковым счетом 4:0. Оба неудачника полуфиналов награждены бронзовыми медалями, соответствующими кубками и футбольными мячами от партнеров.

Решающей игре предшествовал товарищеский VIP-матч между командами правительства края и «Ветеран» Советского района. Долгое время команда правительства вела в счете 1:0 (мяч забил Юрий Светашов), но «более юные» ветераны Зеленокумска все-таки в концовке не только сравняли счет, но и забили победный гол.

Финал выдался запоминающимся и бескомпромиссным. Вначале после ударов Виктора Маляренко и Александра Самойлова преимуществом завладели хозяева паркета - 2:0. Но во втором тайме торпедовцы перехватили инициативу и сравняли счет, голы на счету Сергея Козьменко и Ивана Тучкова. И все-таки победу вырвали хозяева - решающий мяч забил ставший с десятью голами лучшим бомбардиром турнира Артур Абитов. Так, впервые переходящий кубок выиграла команда ФК «Зеленокумск», кроме золотых медалей получившая комплект футбольной формы от партнеров и спонсоров. Команде «Торпедо» вручены серебряные медали и кубок за второе место.

Лучшими игроками признаны в команде ПСК Андрей Скрипка, в команде Советского района Александр Горлов. Лучшими игроками основного турнира признаны: вратарь Константин Лукинов («Торпедо-Ставрополь»), защитник Сергей Козьменко («Торпедо», Георгиевск), в номинации «Лучший нападающий» организаторы отметили сразу двух игроков - Али Байсултанова и Анзора Эльджарова (оба из «Эльбруса»), лучшим бомбардиром стал уже упоминавшийся Артур Абитов, а самым возрастным игроком стал Иван Тишевский, которому 70 лет.

«Розыгрыш Кубка правительства»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2018 года