06:02, 21 февраля 2018 года

Как в армии тигра обезвреживали и к белым медведям отправляли

Есть у меня кум Михаил. Прошел первую чеченскую, сейчас по контракту служит в одной из воинских частей Ставрополя. Человек он веселый, о которых говорят «душа компании». И всякий раз во время праздничного застолья вспоминает он прапорщика Галушку (и фамилия, кстати, к столу подходящая). А в канун мужского праздника, 23 февраля, как говорится, сам бог велел.

Довелось моему куманьку свой путь защитника Родины начинать в далеком Новосибирске, в ракетных войсках, куда его призвали на срочную службу вскоре после окончания школы. Судьба свела его с новыми людьми, которые на два года поневоле заменили ему семью. Одним из них оказался прапорщик Виктор Галушка. И отчество у него было редкое, съедобно-застольное - Карпович. Солдатики меж собой называли его либо Карп, либо Витёк, хотя он был довольно строг со своими подопечными и не позволял вольностей в общении.

Как известно, в армии свой язык - армейский. А у Карпа он и вовсе был особенный. Что ни слово - ходячая цитата, хоть в книгу записывай. Так, в самом начале службы по прибытии в воинскую часть он оглашал распорядок дня новобранцам: «...После вечерней поверки у вас есть двадцать минут личного времени до отбоя. Лучше всего в это время заняться личной гигиеной». При этом он хмурился, мучительно размышляя, что же сказать еще эдакого, а затем внезапно озарялся «нагрянувшей» к нему идеей и добавлял: «Ну, там сапоги почистите что ли...». А во время бега на длинные дистанции он повторял: «По команде «бегом-марш» ноги сгибаются в коленях».

Прапорщик Галушка был до мозга костей убежден, что армия пригодится в жизни, поэтому каждый парень обязан отслужить. И кто выдержал этот серьезный экзамен, быть тому настоящим мужиком. Солдатами не рождаются, ими становятся, то и дело повторял он. Драки между военнослужащими он пресекал на корню и всякий раз грозил дебоширам: «К белым медведям отправлю вас!». Почему именно к ним, никому не было известно, как ни пытались солдатики раскрыть тайну своего наставника в любви к арктической фауне. И не только к ней. Еще он терпеть не мог храпунов: доставалось особенно тем, кто громогласно по ночам «поднимал крышу» в казарме. Если во время несения его боевого дежурства такие «певцы» подавали голоса, Галушка громким командным голосом, словно гром среди ясного неба, объявлял: «Тревога! В казарме замечен тигр, найти и обезвредить его!». Нарушителю безмятежного сна своих соседей приходилось несладко - его забрасывали подушками. Вот такое приключалось экстремальное ночное «сафари».

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеется», - была еще одна из расхожих любимых фраз Витька. Какой именно смысл он вкладывал в нее, было трудно понять. Но делал это он с такой интонацией и выражением лица (любой комик позавидует), что сдержать ухмылку солдатам было очень трудно, хотя, конечно, они прятали ее куда подальше, чтобы не нажить себе врага в лице Карпа. И все же истории с ним становились настоящим анекдотом, которые бывшие его подопечные до сих пор вспоминают с улыбкой.

Вот одна из них. Зеленый солдатик, не так давно призванный в армию, закружился и месяца два не писал домой. А ребята с Карпом в патруль в город как раз собрались. Забывчивый сын и попросил прапорщика отправить отцу с матерью телеграмму, дать о себе весточку, что, мол, жив, здоров. Через день в часть заявилась мать паренька, вся в слезах, прилетев в Новосибирск с другого конца страны и сжимая в руках у сердца измятый клочок бумаги - ту самую телеграмму. Вот что было в ней: «Ваш сын, Петренко, жив, подробности письмом...». И подпись: прапорщик Виктор Галушка. Бедная женщина, получив такое лаконичное тревожное послание о судьбе своего ненаглядного сыночка, все это время места себе не находила, выплакав все глаза. А Витёк с тех пор в качестве назидания всегда бравировал перед подчиненными: «Видите, как ваша лень превращается в материнские слезы...».

Много лет прошло с тех времен. Мой кум пытался разыскать прапорщика Галушку в социальных сетях. Но тщетно. Сослуживцы поговаривают, что живет он в Воронежской области, возглавляет крупное охранное агентство, потому, наверное, и не светится во Всемирной паутине, предпочитая учить своих подопечных уму-разуму: как обезвредить тигра или белого медведя...

«Кто в цирке не смеется?..»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2018 года