16:53, 19 февраля 2018 года

Ставропольские общественники о соблюдении принципов социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости - достаточно молодой праздник, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. С тех пор его отмечают во всем мире. Праздник учрежден для того, чтобы напомнить: человек на Земле имеет одинаковые права на жизнь, достойную работу и условия труда, качественное обслуживание во всех сферах без дискриминации по признакам состояния здоровья, вероисповедания и пола. А можно ли в современном мире приблизиться к соблюдению основных принципов социальной справедливости и как этого добиться? Эти вопросы редакция «СП» адресовала людям, работа которых заключается в том, чтобы в нашем крае принципы этой самой справедливости стали нормой.

Александр Писаренко, и. о. управляющего Ставропольским отделением Фонда социального страхования РФ:

«Люди существуют друг для друга», - сказал как-то римский император Марк Аврелий. И сколько бы ни просуществовал этот мир, какие бы глобальные перемены ни пережил, человек всегда жил и останется жить в социальном сообществе, стремясь к справедливости. Понятие «социальная справедливость» - один из самых распространенных общественных идеалов.

Собственно, воплощением этих принципов и занимается наш фонд. Вот только несколько магистральных направлений его работы: ежемесячные выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка и уходу за ним до полутора лет, финансовые выплаты пострадавшим на производстве, их реабилитация и возвращение к труду, обеспечение инвалидов и льготников техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками, оплата медицинских услуг, гарантированных родовыми сертификатами.

Региональным отделением много внимания уделяется вопросам повышения качества и доступности госуслуг через развитие межведомственного взаимодействия, а также системы «одного окна» и предоставления госуслуг в электронном виде. Отдельная наша инициатива - выезд приемных бригад специалистов отделения фонда в отдаленные территории края. Таковых за неполные три года было 17. При этом состав выездных бригад постоянно пополнялся коллегами из смежных ведомств и специалистами местных органов власти.

На сегодняшний день в региональном отделении состоит на учете 69378 инвалидов. Только в прошлом году по вопросам обеспечения различными видами средств реабилитации к нам обратились 18813 из них, в том числе 2453 представителя детей-инвалидов. В итоге за 2017 год инвалидам выдано различных средств реабилитации на 8 миллионов 755 тысяч рублей.

Фонд социального страхования РФ является единственной государственной структурой, которая и по сей день бесплатно обеспечивает застрахованных лиц транспортным средством (автомобилями необходимой модификации). В 2017 году обеспечено автомобилями 48 пострадавших.

Пристально отслеживаем внедрение свежих идей и новых практик в регионах России. Это совершенно новые проекты, например, внедрение больничных листов нового (электронного) образца, возвращение людей к труду и полноценной жизни после несчастного случая, а также современная программа контроля качества технических средств реабилитации для детей-инвалидов «Социальный персональный информационный навигатор».

Особая миссия в нашей работе - проведение усилиями регионального отделения краевых благотворительных акций «Спорт для жизни», «В кадре - семейное счастье», «На крыльях вдохновения» и других.

Наталья Владимирова, член попечительского совета Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края:

- Существующие законы запрещают дискриминацию и призваны дать людям одинаковые возможности независимо от пола, состояния здоровья, вероисповедания и так далее.

И то, как понимаются, принимаются и исполняются эти законы, зависит от каждого конкретного человека, его убеждений, его позиции в жизни. Например, работодатель отказывает женщине с малышом в работе, предприниматель делает непригодные для использования пандусы, мама против совместного обучения или общения ее ребенка и ребенка-инвалида, в селе не принимают соседей другой веры или другой национальности… И таких примеров очень много. Думаю, каждый из нас каждый день сталкивается с чем-то подобным. И поэтому мы должны, пытаясь понять и принять других людей, помочь и, что особенно важно, учить наших детей этому. Тогда социальная справедливость станет реальностью.

Четыре года назад появился Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края. Конечно, его основной задачей является помощь людям, оказавшимся в беде. И уже очень многие такую помощь получили. Но кроме этого фонд ставил перед собой задачу рассказать людям друг о друге и призвать к взаимопомощи и терпимости. Ведь зачастую мы живем в мире своей семьи и работы, своих друзей и привычек и даже не задумываемся, что кто-то живет совсем по-другому, каждый день преодолевая боль или боясь, что нечем накормить детей сегодня вечером. Для этого фонд проводит акции и массовые мероприятия, на которые приглашаются жители и гости Ставрополья. Цель этих акций - рассказать о тех, кому нужна помощь, и собрать средства для них. Среди таких мероприятий можно выделить ежегодные благотворительные забеги, по результатам которых для детских учреждений, занимающихся реабилитацией, лечением и воспитанием детей, были закуплены спортивный инвентарь и игрушки. Акция «Спорт детям. Движение - жизнь», в которой через организацию спортивных мероприятий были собраны деньги и закуплены средства ре-абилитации для детей с тяжелой формой инвалидности. Акция «Время милосердия на Ставрополье», в рамках которой каждый год фонд призывает людей к совершению добрых дел, ведет сбор средств и помогает особо нуждающимся людям. Акция для детей из детских домов «Все возможно», в которой ребята из детских домов учились танцам и единоборствам с трансляцией их достижений в эфирах местного телевидения.

Кроме этого фонд ведет постоянную работу со спонсорами и благотворителями, благодаря которым не только получает возможность помогать конкретным людям, но и уже не раз привозил специалистов из Московского центра лечебной педагогики для обследования ставропольских детей, страдающих задержкой развития и аутистическими расстройствами, закупил детскую мебель и игрушки в детское отделение противотуберкулезного диспансера, в котором ребята разных возрастов лечатся и постоянно находятся от шести месяцев до полутора лет, и многое другое.

Иван Ульянченко, министр труда и социальной защиты населения СК:

- Затрудняюсь дать четкое определение социальной справедливости. Философы не устают рассуждать на эту тему испокон веков. Я не философ, я практик. И потому полагаю, что сегодня обществу скорее нужно стремиться не к утопической социальной справедливости, а к социально-экономическому равенству, которое в нашей стране обеспечивается в том числе и различными мерами социальной защиты и социальной поддержки.

В настоящее время по многим позициям Ставрополье является центром инноваций в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения. Основной приоритет реализуемой в крае социальной политики - сделать социальную отрасль ближе к человеку и его проблемам. У нас в крае самый низкий в округе показатель безработицы - 0,8 процента. А по легализации трудовой занятости край третий год подряд занимает лидирующие позиции в России.

За последние три года уровень доступности приоритетных социальных объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения увеличился с 20 до 64 процентов. Населению края своевременно и в полном объеме предоставляется порядка 76 видов различных социальных выплат, 30 из которых краевые. За последние годы мы существенно модернизировали систему поддержки семей с детьми, что способствовало улучшению демографической ситуации в крае. Только число многодетных семей за последние три года увеличилось на шесть с половиной тысяч, а число детей в них выросло на 22200.

С этого года мы начинаем производить новую выплату, введенную по инициативе президента, - ежемесячного пособия при рождении первенца. Существенной поддержкой семей с детьми является бесплатное предоставление оздоровительной путевки для ребенка, а также содействие трудовой занятости подростков в свободное от учебы время.

Наш край - один из немногих субъектов Российской Федерации, где ликвидирована очередь на получение социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания населения и социального обслуживания на дому. Социальным обслуживанием в крае охвачено 95 процентов населенных пунктов.

Учитывая потребности населения, наряду с оказанием социальных услуг в крае активно развивается направление по предоставлению социально-медицинских услуг. Процесс совершенствования отрасли идет непрерывно. Ежегодно внедряется не менее 40 новых, в том числе инновационных, технологий, форм и методов работы.

Возвращаясь к теме социальной справедливости, отмечу, что, на мой взгляд, это понятие означает соблюдение определенных принципов. Главный из них - помогать тем, кому трудно.

«Не уставайте помогать!»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2018 года