16:02, 19 февраля 2018 года

Ставрополье скорбит о погибших в Прощёное воскресенье в Кизляре

Трагедия случилась в православный праздник Прощеное воскресенье, и в этом видится особое кощунство тех, кто совершил это преступление. Патриарх Московский и всея Руси назвал его «страшным и циничным преступлением, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий». По словам руководителя пресс-службы Патриарха священника Александра Волкова, глава РПЦ «расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Русская церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления».

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл направил архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, родным и близким погибших прихожан соболезнование, в котором, в частности, говорится: «Скорблю вместе с Вами и паствой Махачкалинской епархии в связи с произошедшей в Прощеное воскресенье трагедией в Кизляре, где по злому человеческому умыслу погибли православные христиане.

Уверен, что это событие не сможет поколебать многовековой мир и дружбу народов, проживающих на Северном Кавказе. Призываю правоохранительные органы тщательным образом расследовать случившееся, дабы избежать подобного впредь».

19 февраля, в первый день начавшего у православных Великого поста, по благословению митрополита Кирилла во всех храмах Ставропольской и Невинномысской епархии прошли панихиды по погибшим. В Ставрополе службу в Андреевском соборе возглавил владыка Кирилл. Обращаясь к пастве, он напомнил о том, что всем живущим на многонациональном, многоконфессиональном Кавказе так важно беречь мир и добрососедство народов. На богослужении присутствовал губернатор СК Владимир Владимиров.

Глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших в результате трагедии в Кизляре выразили председатель Думы СК Геннадий Ягубов и депутаты краевого парламента. «Мы разделяем боль этой невосполнимой утраты, которая отозвалась в сердце каждого жителя Ставрополья», - отметил спикер краевой Думы в телеграмме, направленной на имя главы Дагестана Владимира Васильева и председателя Народного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова.

*****

От имени мусульман Ставрополья и от себя лично глубочайшие соболезнования в связи с жестоким преступлением, совершенном в Кизляре, выразил муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. В его послании к православным подчеркивается: особая жестокость злодеяния в том, что оно совершено во время праздничного богослужения в храме, при этом погибли и получили ранения невинные люди. «Это деяние невозможно ничем оправдать, и я выражаю уверенность в том, что никому не удастся внести разлад в мирные и уважительные отношения между представителями разных конфессий, проживающими на Северном Кавказе. Нет сомнения в том, что все причастные к этому богопротивному преступлению будут выявлены правоохранительными органами и понесут заслуженное наказание», - считает М. Рахимов.

«Трагедия в Прощеное воскресенье»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2018 года