07:48, 16 февраля 2018 года

Учительница из Дивного Надежда Дмитриевна Паниченко отметила свое 95-летие

Имя ее хорошо известно в Апанасенковском районе: отличник народного просвещения, сорок лет работы в начальной школе. Учительствовать она начала в 16 лет в далеком 1939 году. Первые ее ученики были всего-то на пять лет моложе нее, а мальчишки считали за награду после уроков нести портфель своей учительницы.

Ученики ее не просто любили – боготворили. В ее маленькой квартирке часто кто-нибудь в гостях из ее бывших учеников – а их было более четырехсот. Вот и Славик Чирва, как она всю жизнь его называет, пришел поздравить Надежду Дмитриевну в числе первых. Вспоминает, как он шел первый раз в первый класс. Было это полвека назад, и был он таким сверхактивным ребенком, что по пути в школу нечаянно сломал букет и свалился в канал с водой. На следующий день мама усилила контроль и сопровождала непослушное чадо с хворостинкой в руке – доставила до самой парты. И долго потом удивлялась, каким образом учительнице удалось приучить его к дисциплине.

В числе поздравляющих ее ученик Иван Говоруха, отец которого учился у Надежды Дмитриевны в том самом 1939 году. Среди учеников именинницы и Анатолий Коваленко, глава Дивного.

- Я жил в этой квартире у Надежды Дмитриевны, когда был в первом классе, потому что родители чабановали в степи, - рассказывает он.

А она поправляет:

- Не в первом, а во втором-третьем.

Ее прекрасная память помогает ученикам восстановить истину, кто с кем сидел за одной партой – учительница, в отличие от них, все помнит! Она всех их, все свои выпуски заразила велосипедными походами, а муж ее Фёдор Арсентьевич, тоже учитель, обучал дивенскую детвору игре в шахматы, они даже на переменках не давали ему прохода. И увлечение это осталось у мальчишек (а нынче многие из них уже пенсионеры) на всю жизнь.

Был у Надежды Дмитриевны один сын, полвека прожил в Москве, был талантливым хирургом, но недавно его не стало. Остались четверо внуков, двое правнуков-студентов. Сноха Лариса Яковлевна не оставляет ее без внимания – вот и на юбилей приехала из Москвы. А еще из столицы

прилетела правительственная телеграмма – сельскую учительницу поздравил с 95-летием президент Владимир Путин.

«Ученики её боготворят»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2018 года