05:57, 16 февраля 2018 года

Что за фрукт личи?

В крупных торговых сетях Ставрополя появился новый заморский экзотический представитель фруктового семейства - личи.

Переводится это слово как «китайская слива». Внешне личи похож на небольшой шарик округлой ровной формы, а его кожура напоминает тонкую красную скорлупу. Этот фрукт растет на дереве в виде больших гроздей, которые издалека похожи на скопление крупной малины на ветке. Цвет бывает от розового до яркого пурпурного оттенка. Плод может иметь и легкий оттенок сливового цвета.

Личи родом из Китая, где был известен еще за два века до нашей эры. Сегодня его культивируют не только на китайских территориях, но и в Таиланде, Японии, Австралии, Южной Америке, Африке. Считается, что в Европу его завезли в XVII веке. Его стали называть «драконий глаз». Мякоть такого фрукта очень нежная, на вкус схожа с виноградом. Она содержит большое количество жидкости, а вкус может отдавать небольшой кислинкой. В состав личи входят полезные компоненты, которые благотворно влияют на пищеварение человека, в т.ч. витамины B1, B2 и С. Плюс фосфор и железо в сочетании с никотиновой кислотой. Чаще всего личи используют в качестве тонизирующего средства, но также фрукт рекомендуют при различных заболеваниях. В их числе анемия, диабет легкой степени тяжести, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе и функционировании таких органов, как почки, легкие и печень. Рекомендуют в качестве профилактики в лечении атеросклероза.

Такое средство также поможет быстро восстановить утраченные физические силы после перенесенных заболеваний. Низкая калорийность этого экзотического фрукта привлекает всех, кто сидит на жестких диетах или придерживается здорового питания.

«Загадочный личи»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2018 года