07:43, 6 февраля 2018 года

Минераловодская таможня за 2017 год перечислила на 300 млн рублей больше, чем в 2016-ом

Результаты деятельности за прошлый год и перспективы дальнейшего развития обсудили на Минераловодской таможне. Итоговое совещание прошло под председательством начальника этого ведомства Алексея Бреусова. Он подчеркнул, что важным аспектом в работе стала реализация мероприятий в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, который действует с 1 января 2018 года.

Развиваются технологии автоматической регистрации деклараций на товары, автоматического выпуска деклараций, а также расширяется практика применения порядка помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме.

Подчеркивалось, что в 2017 году в федеральный бюджет перечислено более 9 миллиардов рублей, что на 300 миллионов больше, чем в 2016 году. По итогам 2017 года общий товарооборот по совершенным в регионе деятельности Минераловодской таможни экспортно-импортным операциям повысился на 30 процентов и составил немногим более 1,5 миллиарда долларов США. Среди стран - торговых партнеров лидирующие позиции в регионе деятельности Минераловодской таможни занимали такие страны, как Китай, Азербайджан, Нидерланды, Чехия, Германия.

По итогам работы за год структурными подразделениями Минераловодской таможни и ее постами возбуждено 1397 дел об административных правонарушениях (на 42 процента больше, чем в 2016 году) и 23 уголовных дела.

За минувший год было проведено 123 таможенные проверки, изъято 1776 единиц контрафактной продукции. Сумма довзысканных таможенных платежей по сравнению с 2016 годом увеличилась практически вдвое и превысила 20 миллионов рублей. Во взаимодействии с другими ведомствами изъято и уничтожено более 13 тонн санкционной продукции (турецких томатов, польских яблок и груш, сладкого перца).

По итогам девяти скоординированных с налоговиками контрольных мероприятий доначислено в федеральный бюджет более 10 миллионов рублей.

Регион деятельности Минераловодской таможни охватывает пять субъектов Российской Федерации, находящихся в СКФО. Это Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика и Ставропольский край.

В зоне работы таможни расположено четыре аэропорта, открытых для международного сообщения: Минеральные Воды, Грозный, Ставрополь и Нальчик.

при содействии пресс-службы Минераловодской таможни
«Миллиарды таможни»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2018 года