16:40, 1 февраля 2018 года

Работодатели будут сотрудничать с химколледжем Невинномысска

Работодатели помогут химколледжу Невинномысска выпускать грамотных и востребованных специалистов.

Министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Хоценко провёл в Невинномысском химико-технологическом колледже (НХТК) первое заседание Попечительского совета. Этот совет был сформирован по поручению губернатора Владимира Владимирова - для координации образовательного процесса с потребностями предприятий.

В состав Попечительского совета НХТК вошли руководители крупнейших компаний Невинномысска, преимущественно представляющих химическую промышленность. Все они изъявили желание помогать колледжу - в плане улучшения качества образования.

- Отсутствие связки образования и производства заставляет доучивать выпускников уже после приёма на работу. Но есть более выгодный обеим сторонам путь. Хорошо зарекомендовала себя практика предоставления колледжам востребованного на производствах оборудования для лабораторий – тогда студент ещё в стенах учебного заведения учится работе именно на той технике, с которой предстоит иметь дело в будущем, – отметил в своём выступлении Виталий Хоценко.

Он добавил, что в перспективе Попечительский совет должен участвовать в согласовании контрольных цифр приёма. Как рассказали в пресс-службе краевого минпрома, по итогам заседания совета также было решено сформировать рабочие группы по направлениям подготовки. В рамках групп будут решаться конкретные вопросы взаимодействия предприятий и химколледжа.

А. ИВАНОВ