18:01, 31 января 2018 года

В Невинномысске региональный чемпионат JuniorSkills собрал будущих инженеров и изобретателей

В Невинномысске прошел III-й региональный чемпионат JuniorSkills. Организаторами чемпионата выступили Центр молодежного инновационного творчества «Бионика», Министерство экономического развития Ставропольского края, администрации Невинномысска, Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда А. Мельниченко.

Как сообщили в Минэкономразвития СК, всего в творческом состязании приняли участие 18 школьников: по 2 человека в каждой команде. Участники соревнований в компетенции «Инженерный дизайн» получили текстовое описание задания, чертежи деталей и сборок, файлы моделей деталей и сборок, деталь или сборочную единицу для обратного проектирования. Конкурсное задание имело несколько модулей, выполняемых последовательно.

А в компетенции «Мобильная робототехника» — «Робот-ликвидатор участники соревнований должны были автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии.

Победителями соревнований по направлению «Инженерный дизайн CAD 14+» стали Новикова Вероника и Шестаков Никита. В компетенции «Прототипирование 10+» — Нечаусов Захар и Плотвин Алексей. В компетенции «Мобильная робототехника 10+» — Косолапов Кирилл и Лазарев Василий.

А. ИВАНОВ