07:01, 31 января 2018 года

Как правильно посадить дерево?

Очень часто начинающие садоводы задают вопрос: как правильно посадить саженец - поглубже или помельче?

В этом случае следует обращать внимание на корневую шейку, советуют ставропольские садоводы. Так называют участок саженца, находящийся посередине между верхним корнем и местом прививки. При посадке корневая шейка должна оказаться в земле, а вот место прививки не должно быть углублено в почву.

Еще один немаловажный момент - в какую же сторону направить место прививки при посадке саженца. В классической садоводческой литературе говорится, что прививка должна быть направлена на север. Однако после проведения специальных исследований современные ученые утверждают, что место прививки при посадке можно направлять в любую сторону, и это никак не влияет на урожайность.

При покупке саженцев в первую очередь надо внимательно рассмотреть корневую систему. Она должна быть хорошо развитой. Кроме того, корни саженца должны быть хорошо упакованы, лучше в двойной полиэтиленовый пакет. Корневая система должна быть засыпана хорошим грунтом, а не просто торфом или опилками. Именно этот грунт следует сохранить и поместить его в лунку вместе с саженцем при посадке.

Татьяна СЛИПЧЕНКО, при содействии ГКУ «Ставропольвиноградоплодопром»
«Ориентация – север?»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2018 года