06:48, 30 января 2018 года

В Ставрополе стартовал XXIV фестиваль фантастики

За фестивалем-конкурсом юных фантастов давно закрепился статус одной из самых ярких и привлекательных акций, открывающих нам все новые дарования среди молодежи. На протяжении более двадцати лет фестиваль только наращивает популярность, объединяя вокруг себя все новые поколения любителей фантастики. Сегодня без него уже невозможно представить культурную жизнь нашего края. В этом, конечно, главная заслуга организаторов - сотрудников библиотеки, людей, искренне увлеченных важным, поистине государственным делом - привлечением подрастающих поколений к чтению, к бесценной сокровищнице отечественной и мировой литературы. С прошлого года фестиваль называется в честь известного ставропольского писателя-фантаста Василия Звягинцева. Василий Дмитриевич с самых первых лет фестиваля был его добрым другом и помощником, проявлял огромное внимание к одаренным ребятам, и они отвечали фантасту-классику искренним уважением.

Каждый год, давая старт фестивалю, библиотекари молодежки стараются найти для него новую интересную тему, наделить творческой изюминкой. А поскольку в 2018-м молодежной библиотеке исполняется 40 лет, то, рассудили организаторы, в этот юбилейный год неплохо было бы преподнести ей и особенные - фантастические! - подарки. В виде оригинальных, симпатичных, ярких новелл, рассказов, рисунков и поделок. При этом заданием-лейтмотивом выступает именно юбилейная тема: участникам конкурса предлагается пофантазировать и буквально придумать необычные приключения любимых литературных героев в стенах любимой библиотеки. И кто знает, может, смелая фантазия поможет даже заглянуть в далекое будущее, и мы увидим какие-то необычные интерьеры библиотеки с поражающими воображение девайсами и гаджетами…

Итак, на конкурс «Юный фантаст - 2018» принимаются работы, отражающие тематику XXIV краевого фестиваля фантастики имени В.Д. Звягинцева - «Однажды в библиотеке…». Из непременных условий: конкурсная работа должна иметь ссылку на автора и название произведения, взятого за основу при выполнении творческой работы. Право на участие в конкурсе имеют подростки и молодежь Ставропольского края в возрасте от 11 до 24 лет. При этом работы рассматриваются по возрастным группам: от 11 до 14 лет; от 15 до 18 лет и от 19 до 24 лет. Традиционно конкурс проводится по трем номинациям. Это, конечно, «Литературные произведения» в одном из жанров - проза, поэзия, документальная хроника. Это и «Живописные произведения», выполненные в любой технике. И, наконец, «Декоративно-прикладное творчество» - скульптурные и поделочные работы. Каждый участник может представить только одну конкурсную работу в каждой из номинаций. Одновременно с предоставлением конкурсной работы участник дает согласие на использование его работы организатором конкурса: публикация или публичный показ, использование изображения работы, фотографий и имени автора в печатных изданиях, рекламно-информационных материалах, на официальном сайте организатора - молодежной библиотеки.

Конкурс проводится в три этапа: подача заявок (до 14 марта 2018 года), работа конкурсной комиссии (с 15 по 27 марта), награждение победителей - 29 марта 2018 года. Как подчеркивают организаторы, жюри рассматривает и оценивает представленные работы в соответствии с положением о конкурсе. Персональный состав жюри формируется из писателей, художников, деятелей культуры и утверждается руководством библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой. По результатам конкурса определяются 16 лауреатов, набравших наибольшее количество баллов. В каждой номинации по пять лауреатов, награждаемых дипломами и призами краевого конкурса «Юный фантаст - 2018». Помимо этого организаторы могут присуждать дополнительные (специальные) дипломы, грамоты и подарки. Гран-при присуждается абсолютному победителю, который определяется среди лауреатов.

Как показывает практика, каждый новый конкурс преподносит немало сюрпризов и открытий. Бывает, организаторы сетуют на недостаточный уровень языковой грамотности участников или некоторую небрежность в оформлении работ, зато одновременно отмечают оригинальность сюжетов, хорошее знание фантастической литературы, необычный подход к раскрытию главной темы фестиваля. Особенно яркими стали живописные и декоративно-прикладные работы. И это, пожалуй, самое важное. Потому что становится понятно: юные наши сограждане читают книги, а не только развлекаются в соцсетях, вопреки расхожему мнению, типа «ну и молодежь пошла»... А целями фестиваля фантастики как раз и являются продвижение чтения среди подростков и молодежи, формирование четких представлений о ценности и значимости книжной культуры. Ну и, разумеется, стимулирование творческих способностей подрастающего поколения.

Сотрудники краевой молодежной библиотеки убеждены: фестиваль доказал свою нужность и популярность. Главное - он очень нравится детям и юношеству! На Ставрополье даже сложились некие зоны благоприятствования фантастике, в которых из года в год появляются новые поклонники жанра, наделенные творческим взглядом на мир. Среди самых активных в этом плане - Александровский, Новоселицкий районы, города Железноводск, Кисловодск, село Донское… Несмотря ни на какие веяния времени, фантастика остается привлекательной, вдохновляет юные сердца на пускай наивное, но такое поразительно-доброе, прямо-таки волшебное сочинительство. Конечно же, эти юные авторы, вырастая, как правило, не становятся профессиональными литераторами, да этой задачи и не ставится. Интересно, что преподнесет нам фестиваль-2018?

Итак, отправляемся вместе с начинающими фантастами в необыкновенное, таинственное, загадочное, наполненное приключениями - а как же иначе? - творческое путешествие. На сей раз - по воображаемым залам и книгохранилищам, где живут герои знакомые и незнакомые, где возможны самые невероятные сюжеты. Словом, «Однажды в библиотеке...».

Подробнее с правилами проведения конкурса можно познакомиться на сайте молодежки: http://www.stavkub.ru/ Работы принимаются до 14 марта 2018 г. по адресу: 355008, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 15, краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой, с пометкой «Фантастика».

««Однажды в библиотеке…»»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2018 года