06:30, 30 января 2018 года

Ставропольская епархия: Клеветники на иерархов РПЦ организуют в Ставрополе самочинные сборища

В редакцию поступил «Комментарий пресс-службы Ставропольской епархии в связи с проведением конференции «Град Креста на защите Православия». Вот его содержание:

«На приходах епархии, в социальных сетях и в ряде интернет-изданий появилась информация о проведении в Ставрополе конференции «Град Креста на защите Православия», которая проводится «Службой духовной безопасности» во главе с неким Валерием Суторминым.

Организаторы ссылаются на благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а также заявляют об участии в мероприятии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и других священнослужителей Русской православной церкви.

Обращаем внимание духовенства и верующих, что данная конференция проводится без благословения правящего архиерея. Более того, за благословением на ее проведение на этапе подготовки никто из представителей так называемой «Службы духовной безопасности» в Епархиальное управление не обращался.

Валерий Сутормин и другие лица, организующие проведение подобных мероприятий, ставят себя выше церковного священноначалия и таким образом выводят себя за рамки Церкви. Предстоящему мероприятию, не имеющему благословения, больше подходит название «самочинное сборище», участвовать в котором верным чадам Церкви, будь то духовенство, монашествующие или миряне, нельзя. Посещать самочинные сборища верующим запрещено на основании 31 правила Святых Апостолов, 18 правила IV Вселенского Собора, 31 правила VI Вселенского Собора. Валерий Сутормин и его соратники известны клеветой на иерархов Русской православной церкви и иной раскольнической антицерковной деятельностью».

От редакции. Как нам устно пояснили в пресс-службе Ставропольской епархии, вышеназванный «общественный деятель» - бывший московский священник, отлученный от церкви за свои весьма экстравагантные взгляды на вопросы семьи, брака, духовности. Такие самочинные активисты в последние годы появляются с завидной регулярностью, не только внося смуту в ряды верующих, но и будоража общественное сознание в целом. Надеемся, что вскоре с помощью Ставропольского епархиального управления мы сможем прояснить некоторые моменты, связанные с появлением подобных борцов за наши души

«Без благословения»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2018 года