18:05, 29 января 2018 года

Двое из боевиков, напавших на псковских десантников в 2000 году, получили возмездие

Еще два представителя так называемого «ногайского батальона», участвовавших в нападении на военно-служащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ в районе поселка Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, получили заслуженное возмездие.

В результате проведенных управлением Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю оперативно-разыскных мероприятий установлено, что жители села Тукуй-Мектеб Ставропольского края Арслан Валиев и Фаизбек Амангазиев добровольно вступили в бандподполье, действовавшее на территории Чеченской Республики. После получения в лагере подготовки боевиков навыков владения огнестрельным оружием, изучив минно-взрывное дело и пройдя идеологическую обработку, они приняли участие в боестолкновениях с Вооруженными силами РФ на территории ЧР.

Сотрудникам органов безопасности удалось получить доказательную базу, подтверждающую причастность указанных лиц к вооруженному нападению в составе бандформирования под руководством Ш. Басаева и Э. Хаттаба на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ 29 февраля 2000 года.

На основании переданных материалов в отношении обоих фигурантов Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ и ст. 317 УК РФ. Они полностью признали свою вину.

29 января 2018 года Шатойским районным судом Чеченской Республики А. Валиев и Ф. Амангазиев признаны виновными и приговорены к 15 годам 6 месяцам и 16 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По информации ресс-службы УФСБ России по Ставропольскому краю
«Срока давности нет»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2018 года