06:14, 26 января 2018 года

Опасны ли флизелиновые обои для здоровья

Времена, когда единственным отделочным материалом для стен были бумажные однослойные обои, давно прошли. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент с роскошным цветовым диапазоном и различным уровнем качества. Самое главное при этом - выбрать безопасную продукцию.

Определенную опасность могут таить в себе некоторые виды флизелиновых обоев. Это особая разновидность бумаги, нетканый материал. Флизелин обладает повышенной стойкостью к влаге, истиранию. Настоящие обои из него, изготовленные по всем стандартам и нормам, являются качественным материалом для отделки внутренних помещений и не несут в себе угрозы. Однако недобросовестные производители с целью удешевить производство могут применять при изготовлении химические добавки и полимерные материалы, которые выделяют вредные испарения и опасны для организма.

Как утверждают эксперты электронного журнала «Страна советов», вред флизелиновых обоев может быть и в том случае, если на их поверхность производители наносят слой вспененного винила. Они очень вредны в непроветриваемых комнатах и детских спальнях, поскольку винил абсолютно не пропускает воздух.

Если вы ищете «дышащие» флизелиновые обои, то спрашивайте у продавцов те, которые с перфорацией, они имеют специальный значок. Рулон флизелиновых обоев примерно в два-три раза дороже виниловых.

«В плену обоев»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года