06:58, 26 января 2018 года

Как вывести ставропольские курорты на европейский уровень?

Как вывести ставропольские курорты на европейский уровень, при этом не нанеся ущерба уникальной бальнеологической базе Кавминвод?

Решить эту задачу действительно непросто, учитывая, что край делает ставку на создание туристско-рекреационного кластера в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Вместе с тем государственная природоохранная политика в регионе остается последовательной и жесткой: никакой дополнительной техногенной и антропогенной нагрузки на экологию курортов, только рациональное использование природных лечебных ресурсов. В результате качество воздуха на протяжении последних пяти лет в регионе Кавминвод, в том числе в городах-курортах Кисловодске, Пятигорске, Ессентуки, Железноводске, остается стабильным. Средние за год показатели не превышают предельно допустимых значений. На сравнительно небольшой территории Кавминвод сосредоточено около сорока разновидностей лечебных, лечебно-столовых и столовых минеральных вод. Однако расходуются они, что называется, с оглядкой. Добывается и используется всего 20-25 процентов от суммарного объема запасов минеральных гидроресурсов.

На Кавминводах создано и функционирует сорок особо охраняемых природных территорий краевого значения, в том числе восемь государственных природных заказников и 32 памятника природы, общая площадь которых составляет более 21 тысячи гектаров.

В этом году планируется привести в соответствие с действующим законодательством правовую базу государственных природных заказников «Малый Ессентучок», «Большой Ессентучок» и «Бугунтинский», что позволит утвердить их границы и положение в новой редакции. Важное направление сохранения курортно-рекреационного режима КМВ - охрана и воспроизводство лесов. Общая их площадь в регионе - более 38 тысяч гектаров. Ежегодно лесхозы закладывают более десяти гектаров лесного «ожерелья», проводя дополнительные высадки более чем на семидесяти гектарах, проводят агротехнические и противопожарные мероприятия. Такая политика способствует сохранению растительного и животного мира Кавказских Минеральных Вод.

Т. КАЛЮЖНАЯ, при содействии управления по информполитике ПСК
«Не навредить!»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года