07:35, 26 января 2018 года

Будут ли индексироваться социальные выплаты в 2018 году на Ставрополье?

Напомним, ряд соответствующих изменений в законодательство края принят перед новогодними каникулами. Тогда впервые за долгие годы принимался профицитный бюджет, и большинство думцев проголосовало, что называется, двумя руками «за». Но в бочке меда оказалась ложка социального дегтя, которая расстроила, пожалуй, только фракцию КПРФ, отказавшуюся поддержать закон о бюджете полным составом из четырех человек. Речь шла об индексации выплат ветеранам труда и многодетным семьям, детских пособий, стипендий студентам и ряда других. Но и парламентское большинство, напомнил выступавший по этому вопросу председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый, принимая бюджет, все же рекомендовало краевому правительству по итогам его исполнения за первый квартал 2018 года рассмотреть возможность выделения дополнительных бюджетных ассигнований на индексацию соцвыплат. Либо внести в Думу предложения по установлению механизмов соответствующего возмещения.

И вот новый поворот - протест прокурора, хотя перед вынесением этих законопроектов на голосование у прокуратуры возражений не было.

Как прозвучало, по прогнозу, на 2018 год необходимо порядка 286,5 миллиона рублей на исполнение этих 12 направлений соцподдержки. Юрий Белый отметил, что выделение дополнительных бюджетных ассигнований на проведение индексации размеров соцпособий в течение финансового года возможно лишь при внесении соответствующих изменений в закон о бюджете края. А их внесение является исключительным полномочием правительства Ставрополья.

- Учитывая это, мы предлагаем комитету по бюджету внести предложения по результатам рассмотрения протеста прокурора одновременно с проектом закона о внесении изменений в закон о бюджете края, который правительство представит на февральском заседании Думы, - сказал Юрий Белый.

В своем комментарии журналистам уже после заседания Думы ее председатель Геннадий Ягубов пояснил, что бюджет из года в год принимается в жестких условиях, так как есть требование по сокращению госдолга края и его необходимо выполнять. И потому на чем-то приходится экономить. Подобная проблема стояла и в прошлом году. Тогда по этим направлениям удалось произвести индексацию с середины года. Тем не менее бюджет края имеет социальную направленность, его львиная доля идет именно на исполнение социальных гарантий и бюджетных выплат, в том числе зарплат бюджетникам. В то же время, по выражению самого спикера, он «приоткрыл перед журналистами завесу тайны» и сообщил, что обсуждается возможность в этом году произвести индексацию выплат по отдельным направлениям уже с января. Повезет точно не студентам - у них учебный год начинается с сентября. Но окончательный вариант предложений выработают к февральскому заседанию.

По мнению отдельных конспирологов, и громогласно озвученный протест прокурора края, и идеи по «моментальной» разморозке выплат задним числом, начиная с января, не что иное, как реакция на сигнал «сверху» не раздражать избирателя накануне главных выборов страны. Хотя вполне возможно, что это просто совпадение.

Еще одним важным вопросом заседания стали предложения по внесению изменений в бюджет текущего года, инициированные губернатором края. Во-первых, было предложено внести корректировку размеров дорожного фонда более чем на 2 миллиарда рублей со знаком «плюс». Как рассказала докладывавшая по этому вопросу зампред правительства - министр финансов Лариса Калинченко, дело в том, что фактические поступления в дорожный фонд по итогам прошлого года оказались выше запланированных на 328 миллионов. К тому же в прошлом году не успели освоить 1 миллиард 800 миллионов рублей, которые поступили в октябре - декабре, когда ремонт дорог производить нецелесообразно по погодным условиям.

Во-вторых, для того чтобы запустить в эксплуатацию новую поликлинику в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя, ее нужно согласно федеральным требованиям дооснастить. На эти цели нашли необходимые 85 миллионов рублей за счет остатков по неоплаченным двухлетним контрактам по этому объекту.

И в-третьих, в крае пока сохраняется необходимость в пунктах временного размещения пострадавших от майской ЧС, где люди, потерявшие дом, дожидаются сертификатов на получение жилья. Либо, уже получив свои сертификаты, продолжают оставаться, пока подбирают жилье. На содержание этих центров необходимо еще 3,1 миллиона рублей.

Лариса Калинченко подчеркнула, что доходы бюджета при всех предложенных корректировках не увеличиваются, так как весь приход состоит из бюджетных остатков прошлого года. Выросли только расходы. А потому размер госдолга останется неизменным. Все предложения по внесению изменений в закон о бюджете на текущий год депутаты поддержали.

Также в ходе заседания приняли поправки в региональное законодательство, касающееся капремонта многоквартирных домов. Такая необходимость возникла в связи с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве. Теперь установлен порядок переноса сроков капитального ремонта в случае недопуска собственниками подрядчиков на объект. Это особенно актуально при замене инженерных сетей, когда для проведения работ строителям необходим доступ в квартиры собственников. Нередки случаи, когда владельцы помещений отказываются пускать ремонтную бригаду в квартиру и трогать там коммуникации. Теперь будет составляться акт недопуска и исключения дома из краткосрочной программы капремонта.

Кроме того введена норма, согласно которой предусматривается возможность выставления для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме одного платежного документа, содержащего расчет размера взноса на капитальный ремонт за предстоящий календарный год. Собственник вправе оплатить его единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года.

Также внесены изменения, предполагающие проведение работ по капремонту нескольких видов инженерных сетей в доме в один год, чтобы капремонт не становился перманентным процессом, растянутым на годы.

Еще один социально значимый вопрос, который рассмотрели депутаты, - проект краевого закона, касающегося новой меры поддержки семьи в виде ежемесячных выплат на первого ребенка. Законопроект представлял министр труда и соцзащиты Иван Ульянченко. Было предложено наделить органы местного самоуправления полномочиями по назначению семьям этих выплат. Это позволит имеющим право на этот вид соцподдержки подтвердить свои документы по месту жительства. Министр отметил, что выплату смогут получать семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в крае, - 14 тысяч 106 рублей. Размер выплат при этом составит около 9 тысяч рублей ежемесячно. На такую помощь от государства, по предварительным расчетам, смогут претендовать 11 тысяч ставропольских семей. При этом дополнительных расходов из краевого бюджета не будет, так как эти деньги поступят из федеральной казны в виде субвенций.

А самым неординарным вопросом повестки дня стало предложение об установлении запрета на посещение Думы Ставропольского края представителями средств массовой информации Соединенных Штатов Америки, признанных иностранными агентами. Вопрос был вынесен депутатом Андреем Юндиным и комитетом по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ. Как пояснил Андрей Юндин, это зеркальный ответ на действия американских властей, ограничивших свободу наших СМИ в своей стране.

- Аналогичное решение принято в федеральной Думе, которой рекомендовано региональным парламентам принять такие же запреты. По данным минюста, у нас на территории действуют подобные агенты. Ну и не надо забывать, что у нас год выборов президента и наша информационная безопасность должна быть на высоте, - пояснил парламентарий.

И хотя никто из депутатов не смог припомнить попытки проникновении представителей СМИ США в Думу Ставропольского края, на всякий случай поддержали и это предложение единогласно.

«Денег нет, но теперь найдутся»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года