14:31, 25 января 2018 года

В светлоградском клубе для подростков «Ноосфера» расширяют познания о художниках

Более десяти лет действует в филиале № 4 городской библиотеки Светлограда клуб для подростков «Ноосфера». Ведет его заведующая Марина Лацинникова. Недавно в библиотеке прошло заседание, посвященное творчеству Архипа Куинджи, называлось оно «Жил-был художник один». М. Лацинникова подготовила не только увлекательный рассказ, но и выставку репродукций его картин.

Знакомясь с работами Куинджи, ребята делились мнениями, какая из картин им больше нравится. «Березовая роща» покорила девчоночьи сердца, а «Эльбрус днем» и «Зима» пришлись по душе мальчикам. Более того, они научились отличать почерк, манеру письма художника.

Членами клуба уже стали сотни светлоградских мальчишек и девчонок. Дети, которым нравится участвовать в проводимых здесь мероприятиях, как правило, приводят своих друзей и родственников, а для кого-то беседы библиотекаря помогают выбрать профессию. Так, например, бывшая активистка клуба Алина Андриенко уже сама работает с детьми в школе, а теперь в «Ноосферу» ходят ее племянники.

«Жил-был художник один…»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года