11:58, 25 января 2018 года

75-ю годовщину освобождения от фашистов отметили в Новоалександровске

В Новоалександровске в среду прошел памятный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В героической поверке у памятника погибшим партизанам принял участие и глава региона Владимир Владимиров, который выразил глубокую признательность ветеранам.

- Сегодня Ставрополье вспоминает тех, кто встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной. Они жертвовали собой ради нас, ради нашей страны. Мы обязаны всегда помнить о них и передать эту память новым поколениям, - сказал губернатор.

Новоалександровцы и гости района, присоединившиеся к митингу, вспоминали земляков, ушедших добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной. В те тяжелые для Родины годы 10 тысяч сыновей и дочерей Ново-александровский район отправил на ее защиту. Вместе со всем краем Новоалександровск пережил почти полгода оккупации, в ходе которой от рук захватчиков погибли сотни мирных жителей.

В районе активно действовало партизанское движение. В 1942 году ново-александровцами был сформирован отряд «Мститель», успешно сражавшийся с врагом. Большая часть героев-партизан погибла в боях с карателями.

Участники митинга минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной и возложили цветы к мемориалу. Затем Владимир Владимиров присоединился к участникам молодежного форума «Наследники Победы», которые открыли в Новоалександровске Год добровольца и волонтера, объявленного в России в 2018-м. Форумчане обсудили работу юнармейского, поискового и казачьего движений.

В ходе форума также состоялся телемост с городами-героями Волгоградом и Севастополем.

«Наследники Победы»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года