07:52, 24 января 2018 года

Японская публика оценила ансамбль песни и танца «Ставрополье»

- Иван Иванович, наш прославленный и любимый ансамбль продолжает достойно представлять страну на международном уровне. Вот и в 2017-м продолжением этой линии стало участие в «Русских сезонах» в Японии.

- Да, это стало важным, запоминающимся событием в жизни ансамб-ля. Причем, замечу, «Ставрополье» - единственный народный коллектив, который был приглашен для участия в составе российской делегации. Концертные выступления в рамках 10-го Всемирного фестиваля музыки и танца Kokusai Minzoku Geijutsu Sai проходили в городе Хакодате (Хоккайдо). Мы представили наш репертуар. Выступления ансамбля состоялись на четырех сценах в шести фестивальных зонах. За эти дни нас увидели более 30000 зрителей. Японской публике понравилось все - яркие красочные костюмы, высочайший профессионализм, зажигательный темперамент, неповторимый колорит поставленных хореографических номеров. Мы с радостью видели, что наше творчество никого не оставило равнодушным.

- Не менее успешно и ярко коллектив позиционирует себя и на родных широких российских просторах...

- Мы стараемся придерживаться многолетней доброй традиции целенаправленной работы по развитию культуры межнационального общения. В прошедшем творческом сезоне ансамбль провел ряд совместных и обменных концертов с ведущими танцевальными коллективами Северного Кавказа. Например, в рамках празднования Дней Ставропольского края в Республике Дагестан мы представили жителям соседней республики на сцене большого зала Русского драматического театра имени М. Горького новую концертную программу «Троица на Тереке». Настоящий восторг вызвало у публики совместное выступление на одной сцене ансамбля «Ставрополье» и Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Эта красочная, эмоциональная, гармонично выстроенная программа двух хорошо известных коллективов наглядно подтвердила: многонациональная культура России прочно опирается на добрые традиции наших народов, единство и сплоченность соседних регионов. Это, кстати, нашло отражение и в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию образования Карачаево-Черкесской Республики, в фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Республике Северная Осетия - Алания, где «Ставрополье» также получило в свой адрес немало горячих аплодисментов и добрых отзывов.

- При всей огромной напряженности вашего гастрольного, фестивального графика вы не забываете и земляков-ставропольцев, которые не просто любят прославленный ансамбль, но с гордостью величают его жемчужиной культуры края.

- Вы правы, выступления перед жителями Ставрополья всегда остаются для нас самой ответственной частью работы. Коллектив старается по возможности чаще проводить концерты по всей территории края, особенно в отдаленных районах. И в 2017-м «Ставропольем» дано свыше ста концертов на родной земле, их посетили более 50 тысяч человек.

Знаете, нам очень приятно сознавать, что год от года растет интерес зрителей всех возрастов к творчеству ансамбля. Это свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении! В 2017 году общее число наших зрителей составило около 156 тысяч человек. Коллектив дал 158 концертов, из них 74 - благотворительных.

- Такое постоянство зрительского внимания, успеха у публики, разумеется, не случайно, это результат высокого профессионализма всего коллектива и каждого артиста в отдельности.

- Благодарю вас за такую оценку и спасибо всем нашим зрителям за их любовь! Конечно, за вышеназванными сухими цифрами скрывается каждодневный кропотливый, неизмеримо тяжелый труд всех участников ансамбля. И труд вдохновенный, азартный - без этого истинное творчество немыслимо. Отсюда и популярность.

- Иван Иванович, многие специалисты отмечают, что «Ставрополью» удается органично сочетать народность, традицию и современность. Как вы этого добиваетесь?

- Так ведь жизнь не стоит на месте, заставляет всех работников культуры быть, что называется, в профессиональном тонусе. Очень много сегодня зависит от востребованности у публики. А востребованность и предполагает обращение к разновозрастным категориям зрителей. Именно это побудило нас в 2016 году при поддержке правительства края принять решение о создании на базе коллектива группы артистов, работающих в различных жанрах современной хореографии. Таким образом перед специалистами ансамбля открылись новые, гораздо более широкие экспериментальные горизонты. В результате репертуар ансамбля обогатился несколькими очень необычными и интересными хореографическими композициями, которые стали настоящим украшением афиши «Ставрополья».

- Их сразу оценили ваши поклонники, а молодежь так приняла буквально «на ура».

- Должен заметить, что в эстрадных танцах важную роль играют не только индивидуальность танцора, но и актерское мастерство. Дело в том, что эстрадные танцы - это не просто заученные, отшлифованные тренировками и репетициями движения, а, по сути, небольшая театрализованная постановка. Это направление требует от танцора не только пластики, но и актерского мастерства. Поэтому так тщательно подбирался состав эстрадной группы, костяк которой составили артисты театра танца «Смайл» под руководством известного в крае балетмейстера-постановщика Елены Грициенко. В творческом союзе с балетмейстером Ольгой Нестеренко они создают оригинальные хореографические композиции различных направлений: модерн, джаз, рок-н-ролл, танцы народов мира, историко-бытовые танцевальные зарисовки. А еще специфика эстрадного танца заключается в особом, я бы сказал, мгновенном и мощном эмоциональном воздействии на зрителя, поэтому наши специалисты большое внимание уделяют сценическому костюму. Отдельные экземпляры нарядов наших артистов представляют собой, без преувеличения, произведения искусства ручной работы.

Вот вы сказали, что эти наши новинки заметили зрители, это правда, но и признанные мастера тоже не оставили нас без внимания! Творчеством эстрадной группы «Ставрополья» заинтересовался известный танцовщик и хореограф, создатель ирландского шоу River dance, «The one» (цирк Дю Солей, г. Лас-Вегас), автор уникальной методики преподавания современной и народной хореографии (хип-хоп, бродвейский джаз, аргентинский степ) Марио Форелли. В конце года он подготовил с нашими ребятами несколько новых вокально-хореографических композиций. Благодаря этому репертуар эстрадной группы пополнился яркими, динамичными номерами в стиле «милитари», которые украсят любую концертную программу.

Словом, стараемся быть в постоянном творческом движении вперед. Рождаются новые интересные номера. Наши эстрадники порадовали зрителей четырьмя новыми постановками, а артисты хора подарили слушателям около 30 разножанровых вокальных произведений.

- Уверена, что вы никогда не почиваете на лаврах и наверняка новый творческий год ознаменуют новые сценические находки...

- Да, у коллектива серьезные планы на будущее. Понимая важность развития и популяризации традиционной народной казачьей культуры, мы приступили к подготовке нового вокально-хореографического спектакля с рабочим названием «Праздничное гулянье». Для его постановки приглашен талантливый балетмейстер Валерий Анучин, который принимал участие в постановке нашего спектакля «Троица на Тереке», вышедшего в 2016 году к 35-летию ансамбля. В основу постановки войдут материалы фольклорных экспедиций последних пяти лет, расшифровкой которых постоянно занимаются специалисты ансамбля. В «Гулянье» планируем представить любимые терскими казаками спортивные игрища: бои на палках, силовые единоборства и, конечно же, массовые празднества с музыкой и танцами, в которых в старину девушки демонстрировали свою красоту и грацию, а мужчины - ловкость и силу. Я думаю, получится яркий, динамичный, с зажигательной музыкой спектакль, который украсит репертуар коллектива и войдет в школьный абонемент.

- Последнее особенно важно, поскольку «Ставрополье» давно и регулярно просвещает в плане традиционной народной культуры и нашу юную публику.

- В рамках получившей признание на высоком государственном уровне образовательной программы «Восхождение к истокам» ансамбль на протяжении многих лет приобщает подрастающее поколение к уникальной казачьей культуре, основанной на любви к Родине, верности долгу перед Отечеством. В 2017 году для школьников края было предложено два детских спектакля -«Проводы казака» и «Троица на Тереке», состоялось 11 лекций-концертов, которые посетили более 2000 ставропольских школьников.

- Думаю, выражу общее мнение, что коллектив ваш в прекрасной творческой форме, каждый из артистов ансамбля - настоящий природный самородок.

- Их талант, мастерство и преданность народной культуре находят высокую оценку. В прошедшем году деятельность работников ансамбля отмечена почетными званиями и наградами: трое стали лауреатами премии губернатора Ставропольского края, двое - заслуженными артистами Республики Дагестан, двое - почетными работниками культуры Ставропольского края, один - почетным деятелем искусств Ставропольского края.

- На фоне успеха, наверное, особенно остро ощущается ваша давняя проблема - отсутствие собственного репетиционного помещения.

- И с каждым годом все острее, ведь состав ансамбля значительно увеличился, артисты буквально задыхаются в тесноте. Эстрадная, хоровая и оркестровая группы вынуждены репетировать в коридорах Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Коллектив все время работает исключительно на выездах. Признаюсь, становится порой обидно, что ансамбль «Ставрополье» - единственный русский профессиональный коллектив в ЮФО и СКФО - не имеет собственной репетиционной базы. Хотя наличие уникальных специалистов, накопленный ими богатейший материал позволяют уже говорить о создании солидного центра народной культуры, в котором наши замечательные мастера смогли бы передавать свои знания и творческий опыт детям и молодежи, на лучших образцах самобытной казачьей культуры воспитывая их в духе патриотизма, любви к своему краю, Родине. Это позволило бы обеспечить преемственность уникальной танцевально-певческой культуры.

Но, несмотря на трудности, коллектив, конечно, строит новые планы. Нас, к счастью, снова ждут как в родном крае, так и за его пределами. Начало года - это ответственные гастроли в Астраханской, Волгоградской и Брянской областях, а также в Республике Беларусь. В сентябре запланированы ставшие традиционными гастроли в Республике Крым и, конечно же, новые встречи в родном Ставропольском крае. Традиционно ансамбль примет участие в крупных краевых мероприятиях: День края, фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», День народного единства. Как всегда, опять же по традиции, запланирован целый ряд благотворительных концертов для социально незащищенной категории граждан, которые тоже стали регулярными, и наши артисты подходят к этому с особой ответственностью.

«Традиции на фоне времени»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года