07:59, 24 января 2018 года

Сестры-близняшки из Ставропольского пединститута делятся студенческой мудростью

Сегодня Татьяна и Надежда Криулины - студентки Ставропольского государственного педагогического института. Они уверяют, что совершенно разные.

- Таня старше меня на 15 минут, - замечает Надя. - Вы, может, удивитесь, но в детстве мы никогда не ссорились и не ругались. А еще не можем долго находиться порознь: сразу грустим и названиваем друг другу по сто раз на дню. Если у одной из нас плохое настроение, у второй - тоже. Интересы у нас всегда были одинаковые: мы вместе ходили на гимнастику, пели в вокальной группе, были президентами школы и редакторами ученической газеты, играли в КВН, учились на одни пятерки и помогали друг другу во всем. А еще умудрились закончить 11 классов с золотыми медалями, получить одинаковые баллы на ЕГЭ и поступить на одну специальность.

- В жизни нет человека роднее и ближе, чем сестра-близняшка, - продолжает Татьяна. - С раннего детства родители одевали нас одинаково. Будучи школьницами, мы договаривались, в чем пойдем утром на уроки. В старших классах наступил период, когда перекрасили волосы, покупали разные вещи, а на выпускном вновь захотели подчеркнуть свое сходство, и все вернулось на свои места. Мы всегда были вместе и будем.

Татьяна и Надежда учатся на четвертом курсе историко-фило-логического факультета. Одно из любимых занятий будущих учителей русского языка и литературы - вожатство. В 2014 году они стали бойцами студенческого педагогического отряда «Ритм», провели весь учебный год в подготовке к лагерю, а уже в июне отправились к морю. За две смены работы их признали лучшими вожатыми. Теперь сестры не мыслят жизни без детского смеха, моря, слетов, конкурсов, творческих мероприятий, ритмовских друзей. И так каждый год: летом сдают досрочно сессию, пакуют чемоданы - и отправляются в лагерь дарить счастье малышам.

Комиссары Надежда и Татьяна не раз приводили свой отряд к победе. В прошлом году «Ритм» стал лучшим студенческим педагогическим отрядом Ставропольского края. Вообще 2017-й стал для близняшек очень ярким: за плечами работа вожатыми в детском центре «Орленок», кураторство на форумах «Машук» и «Арт-Машук», участие во Всероссийском слете студенческих отрядов в Якутии. Особенно запомнился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Сочи:

- На выставке в медиацентре фестиваля познакомились с роботом из Краснодарского края, который сказал нам: «Идентичные снаружи, но разные внутри», - вспоминает Надя. - Он так и не смог найти отличия по внешним признакам, хотя у нас они есть. Раскрою секреты: Таня левша, а я правша, а еще у Тани на правой щеке родинка, а у меня нет. Мы не любим, когда нас сравнивают, но ценим людей, которые стараются заглянуть глубже.

К сожалению, не всегда сестрам удается быть вместе. В таких случаях они поддерживают друг друга на расстоянии. Так, пришлось разлучиться, когда в конце декабря в Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Лучший вожатый», где Татьяна заняла второе место. Кстати, было подано более 500 заявок, по итогам отборочного этапа в нем приняли участие 30 человек из 24 регионов страны в трех номинациях.

Студенчество - это тот период в жизни многих людей, который называют лучшим, самым беззаботным, замечают сестры.

- В преддверии Дня студента хотим пожелать молодежи наслаждаться каждым моментом жизни, - говорит Татьяна. - Счастливыми нужно быть сегодня, важно излучать добро, свет, жить настоящим. Но не думайте, что в жизни все дается легко...

Юлия РЖЕВСКАЯ
«Как две капли воды»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года