07:29, 24 января 2018 года

Новые яркие купюры в 200 и 2000 рублей появились в обиходе у ставропольцев

Эти банкноты в конце прошлого года первыми получили регионы, которые изображены на них, - Дальний Восток и Крым (победившие в конкурсе по выбору символов для ден-знаков), а также Москва. Новые купюры внешне несколько необычны. На 2000-рублевке можно четко рассмотреть главные символы модернизации Дальнего Востока - космодром Восточный и вантовый мост на остров Русский во Владивостоке через пролив Восточный Босфор. При этом главным отличительным признаком банкноты является синий фон. Также она наглядно демонстрирует оптическую защиту в виде светопеременного ярлыка с изображением моста на солнце, которая меняет спектр отражения и играет переливами при поворачивании купюры.

По яркости исполнения не уступает своей денежной сестре и двухсот-ка, важнейший отличительный признак которой - зеленый фон. Она навеяна мотивами Крыма: символы города Севастополя попали на эту банкноту, на которой величественно возвышается памятник затопленным кораблям, а с другой стороны колонны Херсонеса. Как сообщают разработчики этих дензнаков, материал новых купюр - хлопковая бумага, пропитанная полимеризованным составом для повышения износостойкости. Защита новых купюр разрабатывалась ЦБ РФ совместно с Гознаком и подделать их практически невозможно. Первоначально деньги будут поступать в банкоматы и кредитно-кассовые учреждения. Новые купюры станут дополнением номинального ряда других существующих денежных банкнот.

В эти дни в большинстве банковских учреждений края идет адаптация банкоматов по приему купюр номиналом 200 и 2000, внесение изменений в программное обеспечение, которое должно завершиться в ближайшее время. Между тем в магазинах премьерные дензнаки уже принимают в качестве оплаты товаров. Хоть и попадаются они пока нечасто, зато им очень рады, сообщили нам продавцы из крупного павильона торгового комплекса Ставрополя. Новые дензнаки в шутку они считают неким талисманом, приносящим удачу.

Особенно востребованы они среди коллекционеров. И в социальных сетях сегодня можно найти объявления с предложением об их покупке (как правило, значительно дороже номинала).

Кстати, и торговые работники признаются, что введение новых дензнаков только на руку: облегчит процесс сдачи выручки, которую теперь можно будет быстрее считать. Во многих крупных магазинах детекторы для проверки денег уже перепрограммированы под новую отечественную валюту. А вот на рынках, где торговля идет без кассовых аппаратов, возникают порой конфликтные ситуации. Продавцы иногда отказываются принимать новые деньги, боясь подделок.

О такой истории, к примеру, на днях редакции поведала пенсионерка Вера Сотникова. Получив часть пенсии новенькими дензнаками, она отправилась на рынок пополнить запасы овощей. Но сделать ей сразу это не удалось. Одни продавцы отказали ей, утверждая, что с новой двухтысячной у них нет еще сдачи, другие напрямую заявили, что таким деньгам не доверяют.

Такие сигналы поступают и в Рос-потребнадзор, в эти дни специально организовавший «горячую линию» по вопросам обращения новых купюр, отказа в оплате мелкими монетами и банковской картой. В ведомстве напомнили, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации рубль обязателен к приему на всей территории страны. Кроме того, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации» банкноты ЦБР подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров, работ, услуг в ходе наличных расчетов.

Отказ продавцов в приеме банкнот нового образца подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». Нарушителям просто так с рук это не сходит. Речь в данном случае идет об административном нарушении. «Отказников» ждет штраф до пятидесяти тысяч рублей. Так что в случае отказа по приему новых банкнот можете смело жаловаться в Роспотребнадзор.

«Новые деньги добрались до Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года