15:58, 23 января 2018 года

В Железноводске открылся консультативный центр Ростовского онкологического института

23 января в Железноводске заработал консультативный центр Ростовского научно-исследовательского онкологического института — одного из ведущих онкоцентров России. Прием ведут онкомаммолог, онкогинеколог, онкоуролог и абдоминальный онколог. Пока услуги оказываются платно, но со временем врачи будут вести прием за счет средств ОМС. Центр даст возможность жителям края и соседних республик на месте получить консультации и помощь ведущих специалистов страны.

Кстати, за несколько месяцев до открытия ростовчане изучили обстановку в регионе - выяснили потребности людей.

- Почти половина пациентов Ростовского онкоинститута – это жители Северного Кавказа. Наш онкоцентр – федеральное учреждение, но находится не так далеко, как Москва и Санкт-Петербург. Однако филиал в Железноводске даст возможность жителям СКФО получить консультации высококвалифицированных, опытных онкологов, не покидая своего региона. Это ближе, удобнее и быстрее, - сказал на открытии генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, профессор Олег Кит. – Подбирая врачей, мы ориентировались на потребности наших посетителей. По просьбе пациентов с этой недели мы внедряем еще одного онколога – специалиста опухолей головы и шеи, который занимается лечением заболеваний челюстно-лицевой зоны, ЛОР-органов, щитовидной железы и кожи головы и шеи. Мы и впредь по просьбам пациентов будем организовывать приемы других специалистов.

По данным института, ситуация по заболеваемости онкологией на юге, на Северном Кавказе принципиально не отличается от России в целом. Рост заболеваний составляет порядка 10-15 процентов. Связывают это, прежде всего, с возросшими возможностями медицины.

В последние годы институт пережил масштабную модернизацию. Обновлена материально-техническая база, открыты новые отделения и лаборатории, внедряются передовые технологии, проводятся уникальные операции.