06:51, 23 января 2018 года

Более 5 тысяч км прошли участники автопробега к 75-летию освобождения СКФО и ЮФО

Он стартовал 10 января по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и при поддержке председателя Думы СК Геннадия Ягубова и краевого совета ветеранов. Среди участников автопробега ветераны Великой Отечественной войны, а также боевых действий в «горячих точках», студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

Патриотическую акцию традиционно возглавил депутат Думы СК Виктор Лозовой, она стартовала в Ставрополе, затем ее участники отправились в Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Адыгею, Калмыкию, Краснодарский край, Ростовскую область.

Всего за время следования колонны автомобилей пройден путь протяженностью более 5000 км. В каждой точке пребывания - а это 21 населенный пункт - проведены памятные митинги, возложение цветов к мемориалам воинской славы, братским могилам и развернута точная копия площадью более 200 квадратных метров штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного на крышу здания рейхстага в Берлине в победном мае 1945 года. На митингах вспоминали, как летом 1942 года немецкие войска начали наступление к Кавказскому хребту. В ходе операции «Эдельвейс» вермахт должен был решить задачу по захвату Кавказа и уничтожению Черноморского флота. Фашистская Германия в случае успеха получила бы запасы нефти и создала себе выгодные условия для вторжения на Ближний и Средний Восток. Героическая борьба советских войск на Кавказе сорвала расчеты врага.

Трудовой подвиг совершило и население Северного Кавказа, строившее оборонительные сооружения, а также железнодорожники, обеспечившие бесперебойную переброску войск, эвакуацию раненых и оборудования. Это противостояние длилось 442 дня на линии фронта протяженностью 1 тыс. км и глубиной 800 км, потери со стороны Советской армии составили более миллиона человек. Освобождение Северного Кавказа 75 лет назад стало значительным шагом на нелегком пути к Великой Победе...

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Знамя Победы «укрыло» Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2018 года