12:26, 22 января 2018 года

На Ставрополье тестирование на ВИЧ прошли более 600 тысяч человек в 2017 году

Ставропольский краевой центр СПИД стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший СПИД-центр 2017». Это не первая награда коллектива. Годом ранее он занял второе место в номинации «Живи и твори!» за лучший креатив (видеоролик, аудиоролик, плакат, авторский текст) по теме ВИЧ/СПИДа. Как рассказали в медицинском учреждении, нынешнюю награду вручили за нестандартный подход в области информирования населения и мотивирования к прохождению теста на ВИЧ.

Специалистами была проведена масштабная работа. О проблеме рассказывали повсеместно: через СМИ, Интернет, баннеры наружной рекламы, размещенные вдоль автомобильных дорог, на бортах общественного транспорта в Ставрополе и Пятигорске, на стендах в лифтах жилых домов, на плазменных панелях в аэропорту Ставрополя, на плакатах, в брошюрах, буклетах, листовках. Кроме того, медицинские работники выступали с лекциями перед молодой аудиторией вузов, в трудовых коллективах, среди иностранных граждан. В качестве площадок использовались массовые мероприятия - среди них Северо-Кавказский форум «Машук», празднование «Всемирного дня семьи, любви и верности».

Впервые проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, что вызвало большой интерес у жителей края. В результате проделанной работы возросла информированность молодежи о профилактике ВИЧ/СПИДа до 84 процентов, за прошедший год тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло более 600 тысяч человек.

«На ВИЧ проверились 600 тысяч ставропольцев»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2018 года