06:30, 19 января 2018 года

Как юный краевед Люба Малько из Арзгира в лагерь «Лазурный» захотела

Увлечение краеведением пришло к ней четыре года назад – именно столько времени девочка посещает объединение «Активисты школьного музея», действующее в здешнем Центре детско-юношеского туризма и экскурсий. Однажды Любу заинтересовал рассказ местной поэтессы Лидии Стеховой, которая в конце 50-х годов прошлого столетия работала в «Артеке» учителем русского языка. Лидия Васильевна вспоминала об удивительном лагере «Лазурный», и Любе очень захотелось в нем побывать. Мечта давала ей силы и вдохновение, девочка участвовала в конкурсах и по рейтингу была удостоена поездки в «Лазурный» - она побывала там год назад и по возвращении написала исследовательскую работу «Артековец однажды - артековец всегда», получившую диплом в номинации «Летопись родного края».

Активную шестиклассницу пригласили в Москву на Всероссийские чтения юных краеведов-туристов, а всего в финале приняли участие 110 школьников из 37 субъектов Российской Федерации. Во время чтений участники посетили в столице музеи экслибриса Международного союза книголюбов, научно-мемориальный имени Жуковского, совершили автобусную экскурсию по городу.

После возвращения из Москвы победительницу столь престижных соревнований и ее научного руководителя Елену Бендер поздравил глава Арзгирского муниципального района Алексей Палагута (на снимке), который, кстати, и помог организовать их поездку.

«Все началось с рассказа поэтессы…»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2018 года