07:17, 19 января 2018 года

Часть сотрудников ГИБДД на Ставрополье заменят камерами

В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях на территории края погибли 456 человек, более 4130 водителей, пассажиров и пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

Эти цифры озвучил на пресс-конференции главный государственный инспектор края по безопасности дорожного движения Алексей Сафонов. Трагедий стало меньше по сравнению с 2016 годом, однако ситуация на дорогах остается сложной.

Тревогу вызывает возросшее количество ДТП с участием детей и подростков. Родители подчас не задумываются о последствиях, покупая юным лихачам мопеды и мотоциклы или давая своим чадам «порулить» собственными авто. В итоге 295 детей до 16 лет в прошлом году получили травмы, 17 юных жителей региона погибли. Зато количество автоаварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения снизилось в крае в пять раз. За прошлый год более 11 тысяч водителей отстранены от управления за отказ от процедуры медицинского освидетельствования либо за пьяное вождение. За повторное задержание в пьяном виде 854 человека привлечены к уголовной ответственности. Автоинспекторами края пресечено 840 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе выезд на встречную полосу, нарушение скоростного режима, правил перевозки детей. Пешеходы за прошлый год совершили 57 тысяч нарушений на дорогах.

Речь на пресс-конференции зашла и о сокращении штата ГИБДД в соответствии с приказом министра внутренних дел. В нашем крае численность сотрудников управления уменьшится на 250 штатных единиц. Однако 190 из них - это на сегодня вакансии, а не действующие сотрудники. Согласно стратегии Госавтоинспекции РФ, это сокращение должны компенсировать новые камеры фото-видеофиксации на дорогах. Уже до конца августа на федеральной трассе «Кавказ», где чаще всего случаются аварии, появится 30 новых видеокамер. А в общей сложности дороги края пополнятся 75 новыми системами фиксации. Продолжат свою работу и скрытые патрули ДПС, которые показали свою эффективность в борьбе с «автохамами».

На пресс-конференции также шла речь о новшествах в законодательстве, регламентирующих деятельность регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД.

«Очень опасные манёвры»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2018 года