07:10, 19 января 2018 года

Более 324 млн рублей направлено на ремонт ставропольских домов культуры в 2017 году

Минувший 2017 год выдался очень насыщенным, ярким, богатым на события, самые разные культурные проекты шли буквально один за другим, практически в режиме нон-стоп. Приоритетным направлением работы стало выполнение указов Президента РФ в сфере культуры, укрепление материально-технической базы отрасли, продвижение культурного потенциала Ставрополья на всероссийский и международный уровень, развитие гастрольной деятельности, поддержка творческой молодежи. Как отметила Т. Лихачёва, в отношении укрепления материально-технической базы 2017 год можно назвать прорывным: более 324 миллионов рублей было направлено на ремонт домов культуры муниципальных районов и городских округов. Полученные из федерального бюджета 150 млн рублей позволили провести ремонт 18 учреждений культуры и построить два новых ДК, чего в крае не было уже довольно давно. Поселки Светлый Новоалександровского и Шарахалсун Туркменского районов, ранее не имевшие своих ДК, получили таковые. Почти 35 млн рублей потрачено на продолжение капитального ремонта 12 объектов культуры. Получил дальнейшее развитие проект «Поддержка местных инициатив», особенностью которого является то, что приоритеты в нем определяют сами жители края. Свыше 53 млн рублей краевого бюджета потрачено в рамках этой программы на ремонт еще 35 учреждений культуры.

В течение 2017 года край активно участвовал в федеральных программах. Впервые получила развитие программа «Местный Дом культуры»: почти 30 млн рублей пошло на укрепление материально-технической базы 15 муниципальных учреждений: приобретение кресел в зрительные залы, звуковой и световой аппаратуры, одежды сцены, текущий ремонт осуществлен в ДК села Летняя Ставка. Успешно вошли мы и в программу «Театры малых городов», благодаря чему краевой Театр оперетты в Пятигорске получил более 5 млн рублей на постановку двух новых спектаклей и приобретение малого концертного рояля. Программа «Театр - детям» позволила краевому Театру кукол также создать новый детский спектакль. Все федеральные средства, поступающие в край, подчеркнула министр, идут обязательно на условиях софинансирования. Край стал активным участником программы Фонда кино по модернизации кинозалов: в нее включено уже 17 кинозалов края.

Продолжилась и работа по долгосрочным направлениям: комплектованию библиотечного фонда, подключению библиотек к системе Интернет, поощрение на конкурсной основе лучших учреждений культуры и работников культуры на селе. В 2017 году юбилейные даты отметил ряд учреждений культуры, всего же на Ставрополье насчитывается сегодня 1379 государственных и муниципальных учреждений культуры. В минувшем году исполнилось 30 лет картинной галерее имени Павла Гречишкина, 55 лет - музею «Усадьба художника Н. Ярошенко» и краевой библиотеке для слепых им. В. Маяковского, 105 лет - Пятигорскому музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова и 165 - краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Около 500 мероприятий в 2017 году было посвящено исторической дате - 100-летию Русской революции. Более 50 проектов отразили темы Года экологии. Традиционно масштабными стали акции к Дню Победы и Дню Ставропольского края, главными темами которых были 55-я годовщина создания и гибели отряда Величаевских молодогвардейцев и 240-летие Азово-Моздокской оборонительной линии.

Т. Лихачёва напомнила об основных проектах развития гастрольной деятельности. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» мы принимали в городе Пятигорске Государственный Русский театр драмы им. Ф. Искандера из города Сухум (Абхазия). Краевой Театр оперетты выезжал в город Грозный, краевой Театр кукол - в Карачаево-Черкесию. В рамках сотрудничества с Республикой Беларусь порадовали земляков обменными гастролями Белорусский государственный академический музыкальный театр и Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» был единственным коллективом России, представившим традиционную народную культуру в ходе «Русских сезонов» в Японии, коллектив также гастролировал в Крыму, Белгороде и Курске. Дни Ставропольского края в Совете Федерации и Госдуме РФ потребовали большой командной работы учреждений культуры края.

С особой теплотой говорила Т. Лихачёва о молодом, но ставшем уже традиционным lll Форуме творческих союзов «Белая акация», объединившем лучшие творческие силы края в проведении более 40 акций по всему краю. В нее гармонично влились второй скульптурный симпозиум арт-проекта «Отражение» Союза художников и пятая «Гречишкинская весна», собравшая художников Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Крыма, Чечни, Ростова-на-Дону, Северной Осетии… Ярким событием стала прошедшая в Ставрополе Российская детская фольклорная ассамблея, принимавшая юные таланты из Воронежской, Тульской, Волгоградской областей, Республики Карелия, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края. Масштабы и широта географии названных мероприятий отражают несомненную привлекательность Ставрополья для всей России и зарубежья. Развивается и сотрудничество с республиками-соседями. В Ставрополе привлекла широкое внимание выставка чеченского художника Чингисхана Хасаева. Состоялись Дни культуры Дагестана в Ставропольском крае и Дни культуры Ставрополья в Дагестане. Кукольный театр из Дагестана выступил в шести городах края.

В числе ярких событий года - первый межрегиональный форум культуры и искусства «Арт-Машук» с участием более 700 студентов и молодых людей ЮФО и СКФО, занимающихся творчеством. Он стал конкретным воплощением поддержки и развития молодых талантов. Насыщенная программа творческих встреч, мастер-классов, дискуссий стала хорошей базой для дальнейшей работы в такой интересной форме. Осенью впервые в Пятигорске прошел фестиваль национальных литератур народов России, куда прибыли представители писательского сообщества не только Северного Кавказа, но и многих других регионов России. Литературная площадка выбрана не случайно: с нашим краем связаны имена многих отечественных писателей и поэтов.

Не забыты на Ставрополье и юные таланты: ежегодно в крае проходит более десяти конкурсов для одаренных детей. В 2017 году вновь подтвердил свое значение Международный юношеский конкурс пианистов им. В. Сафонова: в Пятигорск приехал 71 участник из 44 городов России и зарубежья. Укрепляется и еще одна новая традиция: дважды в год в краевой столице выступает с новой программой тысячный детский хор, солисты которого выступали в Днях Республики Чувашии, в Международном детском центре «Артек» и в Московском Кремле. Третий год около 400 школьников Ставрополья участвовали в российской программе познавательного туризма по четырем интереснейшим маршрутам, открывающим детям лучшее в культуре и истории России.

В пятый раз в краевом училище дизайна прошел Северо-Кавказский творческий конкурс студентов и преподавателей образовательных учреждений сферы дизайна. Впервые в Железноводске при поддержке Российской академии художеств прошла Международная выставка живописи «Радуга Юга».

Значительное место в работе министерства культуры занимает издательская деятельность. Т. Лихачёва представила выпущенные в 2017 году на конкурсной основе книги девяти ставропольских авторов. И вот 6300 экземпляров этих книг уже поступило в библиотеки края. Новшество года: впервые все эти книги изданы еще и рельефно-точечным шрифтом Брайля! (Работа проделана огромная и весьма сложная.) Необычным можно назвать и изданный впервые музыкальный нотный альбом «Театральные фантазии» композитора Евгении Сафроновой, автора музыки более чем к 30 спектаклям краевого Театра драмы.

Не менее яркой стала и фестивальная карта 2017 года. Достаточно назвать традиционную, 48-ю «Музыкальную осень Ставрополья», вновь открывшую нам много новых ярких имен музыкантов, вокалистов, творческих коллективов. Это же относится и к 27-м «Шаляпинским сезонам», и к 11-му краевому конкурсу молодых исполнителей. Ставропольский краевой Дом народного творчества реализовал более 100 разнообразных проектов! Самые заметные - фестиваль традиционной культуры «Казачья сторона», межрегиональный конкурс танца «Жемчужина Кавказа», межрегиональный фестиваль джазовой музыки, «Ритмы 45-й параллели», «Театральный перекресток», марш-парад духовых оркестров, День казачки, а также большой семинар «Традиционная культура как важный компонент сохранения нематериального культурного наследия», который с учетом важности темы надо развивать далее до уровня всероссийского, и такие планы есть, добавила Т. Лихачёва.

Музеями края осуществлен целый ряд масштабных выставочных проектов. Несомненно, особым событием года стала 55-я годовщина возвращения казаков-некрасовцев в Россию. Теперь в Ставрополе благодаря помощи губернатора В. Владимирова некрасовцы представлены в новом помещении Музея изобразительных искусств. Совместные с федеральными музеями выставки проведены Ставропольским музеем-заповедником и музеем «Дача Шаляпина». Продолжилось успешное участие края в федеральной программе «Самый читающий регион», в рамках которой прошло 2450 мероприятий по всей территории края. А интернет-ресурс краевой детской библиотеки им. А. Екимцева признан лучшим сайтом для детей в России.

И все это только самые основные акции ушедшего года. Ничуть не менее ярким обещает стать и 2018-й. Конечно, по-прежнему в приоритете остается укрепление материально-технической базы, продвижение традиционных и новых культурных проектов, сохранение и развитие библио-течного и музейного дела, профессионального искусства и народного творчества, поддержка художественного образования, подготовка молодых креативных кадров, повышение качества услуг. Наш регион, справедливо считает Т. Лихачёва, становится с каждым годом все более привлекательной культурной площадкой. Недаром многие известные деятели культуры охотно едут к нам для участия в крупных акциях. Вновь немало впечатлений нам принесут и форум искусств «Золотой Витязь», и фестиваль «Студенческая весна», и форум «Белая акация» (который нынче станет международным), и патриотические акции, посвященные 75-летию освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков и 75-летию Сталинградской битвы… Над этим повседневно трудится большая и вдохновенная армия деятелей культуры Ставрополья.

«Культура в режиме нон-стоп»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2018 года