07:23, 16 января 2018 года

Более 2 млрд рублей дополнительно направят в краевой дорожный фонд

15 января планерка в Думе СК под председательством Геннадия Ягубова началась не совсем обычно. Военный комиссар края Владимир Тельнов передал депутату Думы Ивану Богачёву боевые награды, которых был удостоен его отец Андрей Стефанович еще в годы Великой Отечественной войны. В ответном слове Иван Богачёв поблагодарил всех, кто помог в поиске.

Геннадий Ягубов отметил, что нынешний год проходит под знаком 75-летия освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате будет посвящена встреча представителей депутатского корпуса с ветеранами и представителями общественных организаций на ближайшем заседании совета старейшин при Думе края.

Далее шла речь о планах на неделю. Комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму готовится обсудить эффективность работы краевых государственных унитарных предприятий. На январском заседании Думы СК рассмотрят изменения в бюджет края - 2018. Как предполагается, более двух миллиардов рублей будет дополнительно направлено в краевой дорожный фонд. Увеличится и финансирование медицины и социальной сферы. А профицит казны сохранится на уровне, превышающем миллиард рублей.

О повестке заседания комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ рассказала его председатель Валентина Муравьёва. В частности, планируется в порядке контроля заслушать информацию об исполнении бюджета территориального фонда медицинского страхования в 2017 году. Комитетом по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям запланировано обсудить вопрос об учреждении звания «Город воинской доблести».

Комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ рассмотрит изменения в краевой закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Это связано с корректировкой ряда положений Жилищного кодекса РФ. По мнению Геннадия Ягубова, профильному комитету Думы следует взять на контроль введение системы «Электронная путевка», которая предусматривает электронный документооборот. Это позволит привлечь больше отдыхающих на краевые курорты. Депутат Александр Сысоев поднял проблему строительства в границах Бештаугорского заказника. Вице-спикер краевой Думы Александр Кузьмин считает, что подобными «проектами» грешат и руководители других крупных муниципалитетов края. В любом случае, тема возможного строительства объектов туристического кластера и его влияния на экологию курортов заслуживает отдельного детального изучения.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Заказ заказника»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2018 года