13:03, 11 января 2018 года

Воочию представили, как освобождали КМВ от оккупантов

Утром 11 января 1943 года наступавшие со стороны Орджоникидзе (ныне Владикавказ) советские войска подошли к окраине стратегически важного железнодорожного узла Минеральные Воды. После разгрома под Сталинградом фашисты, опасаясь попасть в окружение, драпали во все лопатки. Тем не менее то там, то тут вспыхивали перестрелки. Старожилы города железнодорожников хорошо помнят те тревожные утренние часы, а затем ликование при виде советских солдат на улицах.

Нынешнее поколение минераловодцев широко отметило это историческое событие. Утром на площади Победы состоялись митинг и возложение цветов к братской могиле воинов Советской армии, погибших в 1942-1943 годах, а также к памятнику советскому солдату на привокзальной площади. Затем юнармейцы поднялись к стеле на склоне горы Змейки, установленной на месте высадки с самолета разведывательной десантной группы «Месть».

Также была организована историческая реконструкция событий 75-летней давности. Зрителям представили танковый прорыв в пойме реки Джемухи, с которого началось освобождение Минеральных Вод. В нем были задействованы танковые тягачи местной школы ДОСААФ с десантной группой в советской форме образца 1943 года.

А Пятигорск был освобожден днем 11 января 1943 года. Горожане приветствовали части 37-й армии под командованием генерал-майора Козлова. Спустя 75 лет ветераны, представители администрации и Думы города-курорта, юнармейцы, студенты и школьники собрались у мемориала «Огонь вечной славы», чтобы возложить цветы в память о погибших.

В местном краеведческом музее была представлена фотовыставка «Время, перед памятью замри!», посвященная освобождению Пятигорска.

В Ессентуках к 75-летию освобождения города от фашистских захватчиков приурочили Неделю памяти. Сейчас в городе-курорте проживают 16 бывших врачей, медсестер и санитарок, которые, работая в госпиталях в годы войны, вернули в строй тысячи советских солдат. Местный совет ветеранов вручил им именные открытки и подарки.

В Кисловодске торжественные мероприятия прошли у памятника «Журавли» и в межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба».

Железноводчане знаменательную дату отметили митингом на площади Ленина. Затем на Аллее Славы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

«Как освобождали КМВ от оккупантов»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2018 года