11:07, 11 января 2018 года

Как защититься от гриппа и ОРВИ: рекомендации специалистов

В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что ситуация по гриппу и ОРВИ держится на неэпидемическом уровне. В первую неделю нового года за медицинской помощью обратились почти четыре тысячи ставропольцев. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 74,2 процента. Как и сообщалось ранее, по данным лабораторного мониторинга в крае циркулируют преимущественно респираторные вирусы: парагриппа, аденовирусы, риновирусы.

Специалисты управления советуют следить за здоровьем – соблюдать необходимые меры профилактики заражения. Тем более, что после праздничных дней вирусы могут активизироваться. При появлении первых признаков заболевания (повышении температуры, появлении боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) следует обратиться за медицинской помощью. Заниматься самолечением опасно, так как высока вероятность осложнений, таких как пневмония, бронхит, отит, гайморит. Обезопасить себя можно, соблюдая простые правила: носить одноразовые маски в местах массового скопления народа, на работе; принимать препараты, стимулирующие иммунитет.

На сайте министерства здравоохранения Ставропольского края сообщается, что в этом году вакцину против гриппа получили почти 42 процента населения края, благодаря чему создана хорошая иммунная прослойка, которая должна стать заслоном на пути распространения инфекции.