13:17, 10 января 2018 года

Ужесточено наказание для «телефонных террористов»

Усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма - подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Штраф за «телефонный террор» увеличен, если он совершен из хулиганских побуждений. Но наказания в виде лишения свободы нет. Одновременно усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оздоровительных учреждений, пассажирского транспорта и прочих), а также если такое сообщение имеет цель дестабилизировать деятельность органов власти. Наказание предусматривает в числе прочего лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

Если действия «телефонного террориста» повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.