15:36, 9 января 2018 года

Ставропольцы могут обратиться за выплатами на первого и второго ребенка

Ставропольцы могут подавать заявление на ежемесячные выплаты за первого и второго ребенка.

Они назначаются с 1 января 2018 года. В конце 2017 года был принят Закон о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка.

Финансовую поддержку получат россияне, родившие или усыновившие ребенка после 1 января 2018 года. Но есть условие: среднедушевой доход семьи должен быть не больше 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума. Выплаты будут осуществляться в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка и составят прожиточный минимум на ребенка, который был рассчитан в 2017 году.

Если подать заявление на материальную помощь в течение полугода, ее назначат со дня рождения ребенка. Позднее этого срока — со дня обращения.

Обратиться с заявлением о назначении выплат по случаю рождения первенца можно в отделение МФЦ или в орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения. Выплаты за второго ребенка можно получить, обратившись по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно, либо через отделение МФЦ, сообщили в пресс-службе минэкономразвития СК.