15:04, 9 января 2018 года

Ставропольский Гидрометцентр: после снегопадов придут 12-градусные морозы

Новый год и Рождество прошли без снега, а значит, и без санок, лыж и снеговиков, которые так любят сооружать в эти праздники детвора и взрослые. Более того, кое-где вполне по-весеннему набухли почки на деревьях и появились... подснежники. Их-то и запечатлел в своем саду 7 января наш сотрудник С. Скрипаль.

И вот начало первой в наступившем году рабочей недели. И сразу же Ставрополье завалило снегом. ГИБДД призывает автовладельцев быть осторожными на дорогах из-за мокрого снега и тумана и ни в коем случае не выезжать на летней резине. ГУ МЧС предупреждает о возможности аварий на линиях электропередачи из-за налипания мокрого снега на провода. И так далее, и тому подобное... В общем, запоздавшая зима вступает в свои права и пытается наверстать упущенное после аномального тепла.

Как объясняют специалисты Ставропольского гидрометеоцентра, причиной этих погодных невзгод стал северо-западный холодный атмосферный фронт. Завалив до этого снегом Москву и всю Центральную Россию, он добрался-таки и до наших южных широт. По прогнозам, после обильных снегопадов придут к нам к концу этой недели и настоящие зимние морозы - до 12 градусов в ночные часы.

Кстати, по многолетним наблюдениям метеорологов, такие погодные катаклизмы, как бесснежный Новый год, а потом резкое похолодание и снегопады с метелями - не такая уж редкость для Ставрополья. Просто три последних новогодних праздника были «со снегом». Поэтому многие жители края успели подзабыть, как месили грязь под елочками еще несколько лет назад. А теперь, как говорят в гидрометеоцентре, пришла нормальная для Ставрополья январская погода. Так что ничего необычного.

«Ничего необычного. Просто зима...»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2018 года