13:21, 8 января 2018 года

Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края планирует развитие отрасли

В работе форума приняли участие президент Национальной курортной ассоциации академик РАН Александр Разумов, генеральный директор АО «СКО ФНПР «Профкурорт» Александр Иванов, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв, руководители большинства расположенных на Ставрополье здравниц.

Как сообщил академик Александр Разумов, Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края войдет как отделение в Национальную курортную ассоциацию.

- Это нам позволит интегрировать усилия по защите интересов профессионального сообщества людей, занятых в курортной сфере, - отметил он.

Президент АКИСК, главный врач железноводского санатория имени 30-летия Победы Людмила Паландова в своем докладе подчеркнула, что без государственного протекционизма санаторно-курортная отрасль не выдержит конкуренции с медицинскими клиниками и высокоэффективными производителями фармацевтических средств. Переломить сложившуюся ситуацию возможно только через изменение государственного подхода, в основу которого должна быть положена стратегия восстановления санаторно-курортной системы массовой доступности.

Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края планирует участвовать в разработке государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса страны. Члены ассоциации намерены разработать предложения по созданию налоговых и иных преференций для предприятий курортной индустрии, включая сдерживание роста арендных платежей за земельные участки, тарифов на энергоносители и отпускаемую санаторно-курортным организациям минеральную воду. Нужны и налоговые льготы для работодателей, приобретающих санаторно-курортные путевки для сотрудников, и граждан, которые лечатся за свой счет, а также субсидирование перевозок на курорт.

«Курортная индустрия сплачивает ряды»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2018 года