12:07, 5 января 2018 года

Творческий подход к Рождественским программам Галины Близно

И в программах концертного объединения «Аккорд» города Ставрополя, и в своих личных творческих программах она постоянно обращается к действительно вечным темам бытия и искусства. Галина воспринимает эти темы и как человек культуры, профессионал, и как человек обычный – со своим взглядом на веру, жизнь, мир…

- В православии существует понятие послушания, именно так и я для себя рассматриваю собственные выступления в концертах такой тематики. Если угодно, в этом мне видится определенная просветительская миссия, мой личный вклад в то количество доброты, которое должно множиться! Чтобы противостоять широко разлитому злу, которое мы сегодня имеем, - говорит Галина Близно.

Зла и в самом деле немало, да и вся история человечества не есть ли история борьбы добра и зла… Сегодня нас окружает колоссальный объем негативной информации, поэтому у нормального человека, который способен что-то делать, возникает естественное желание противостоять хаосу и злу. И Галина четко видит свое место в этом защитном поле добра, полагая, что артист способен сказать много хорошего людям. Участие в рождественских мероприятиях - это как раз то время и место, когда можно включиться в общий хор людей, творящих добро. Немаловажно и то, что к этой работе актрису привлекает замечательный батюшка, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя отец Владимир Сафонов. Она с нежностью вспоминает вечер, осуществленный в содружестве с педагогами и учащимися детской музыкальной школы № 1 (где, кстати, когда-то и сама преподавала по классу фортепиано).

- Меня поразило и порадовало, что на этих рождественских встречах и дети, и взрослые исполняют не академический репертуар из стандартной хрестоматии, а представляют очень радостные пьесы, причем в разных обработках, и материал абсолютно оригинальный.

В той программе Г. Близно читала прозу Бориса Ширяева - смешную и очень мудрую новеллу «Рождество на Соловках». Автор, человек непростой судьбы, эмигрант второй волны, поразил актрису потрясающим сюжетом: шестеро человек разной веры - мусульманин, католик, лютеранин, протестант, старообрядец плюс атеист - оказываются в одной камере и решают отметить Рождество… Они обсуждают, из чего сделают игрушки, свечи, методом голосования утверждают батюшку православного, после чего к ним присоединяется охранник, работник НКВД… Народ слушал великолепно! Галине устроили овацию… А ей и сегодня очень дорога эта работа сочностью языка, колоритом персонажей:

- Там проведена важная мысль: в эту необыкновенную ночь Рождества все мы становимся детьми, которых Он звал в свое царство духа, где «нет ни эллинов, ни иудеев»! Это ведь звучит и у гениального Бетховена в «Оде к радости» - гимне единства всех людей земли…

К нынешнему Рождеству Галина подготовила не менее поразительную вещь - рассказ «Ангелочек» Леонида Андреева. Как человек, воспитанный на хорошей литературе, она всегда выбирает нечто особенное. У Андреева до глубины души потрясла трагическая история мальчика из трудной, как сегодня бы сказали, семьи. На Рождество мальчик волей случая попадает в «приличный дом» и вдруг видит там на елке фигурку ангела, и ему кажется, что этой встречи он ждал всю жизнь. Он буквально вымаливает этого ангелочка, бежит с ним домой, показывает безнадежно больному отцу. Они оба счастливы, хотя отец понимает, что жизнь его прошла, а у мальчишки впереди - надежда… Они вешают Ангелочка у изразцовой печи, и крепко уснувший мальчик не видит, как восковой ангелок начинает таять, капелька за капелькой…

Не сомневаюсь, исполненный Г. Близно рассказ люди будут слушать со слезами на глазах. Впрочем, на ее выступлениях публика часто плачет! Но это светлые, очищающие душу слезы.

- Написано мастерски, главное - без сантиментов. А на эти темы так и нужно говорить! В наше жесткое время разброда и шатания в умах. С этим «багажом» входить в 2018 год не хотелось бы. Человеку так хочется верить, что его ждет участие и благословение свыше. Он ищет место, где есть справедливость, где может обрести ценности души. К счастью, десять заповедей никто не отменил, слава богу, у нас есть православная церковь, исповедующая те основные законы человеческого бытия, которые просто позволят людям выжить, позволят выжить цивилизации.

Галина говорит об этом с присущей ей страстной убежденностью - иначе она просто не может. Эта убежденность звучит в каждой ее творческой программе, будь то посвящение Высоцкому, Цветаевой, Дню Победы или Дню края… Так было и совсем недавно на блистательно проведенном ею юбилейном вечере ансамбля русского романса «Осень» Владимира Калиновского. Зал Дворца культуры и спорта вновь наградил ее овациями. Кстати, эту программу Г. Близно и В. Калиновский мечтают еще повторить на разных сценах. И это правильно: хорошие программы не должны быть утрачены. Как не должны оставаться в стороне от большой культуры опытные мастера - только потому, что, дескать, возраст… А среди них, сокрушается Галина, сплошь лауреаты разных премий и конкурсов. Им многое по плечу, в том числе помочь талантливой, но порой плохо обученной молодежи… В свое время ей, начинающей актрисе, очень много дала работа в составе концертной бригады краевой филармонии рядом с признанными мэтрами. Вот это была школа профессионализма! Сегодня, спустя годы, вспоминаются не бесконечные скитания по краю, не жуткие гостиницы с удобствами во дворе… Нет, в памяти - удивительные впечатления от потрясающей красоты природы края. Эту любовь она потом находила в стихах ставропольских поэтов, которые читает со сцены… Находила в песнях о Ставрополье, которых спела немало.

- Ставрополье стало настолько родным и близким, что я теперь воспринимаю его как мою землю, хотя и родилась в городе Серпухове Московской области, - улыбается Галина. - Дай Бог счастья этой любимой земле!

Она вновь выходит на сцену, на свою творческую «кафедру», чтобы нести свет и добро. Даже если это сначала вызывает слезы печали и сострадания в зале. А потом вновь раздадутся аплодисменты.

«Слёзы и аплодисменты»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2018 года