06:25, 27 декабря 2017 года

Школьники из Дивного встретились с семьёй командира группы «Русские витязи»

Мать героя Раиса Павловна и его сестра Надежда рассказали школьникам о том, чем он увлекался в детстве, как учился, с кем дружил. Оказывается, родители вовсе не хотели, чтобы он стал летчиком, и мечтали видеть Игоря врачом. А он сам, без содействия взрослых, сдал документы в Борисоглебское высшее военное авиационное училище, потом поехал на вступительные экзамены и очень огорчил близких, когда с радостью сообщил им, что его приняли.

Игорь Ткаченко достиг всех мыслимых и немыслимых высот, особенно когда был принят в авиационную группу высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи». Ничего подобного история мировой авиации прежде не знала: наши летчики выполняли сложнейшие фигуры на тяжелых 30-тонных истребителях, а не на спортивных самолетах.

Игорь Ткаченко летал на отечественных самолетах МиГ-21 и 29, Су-27 и 35, на французском «Мираж-2000», американском F-16. Всего налетал 2300 часов. А групповое исполнение его командой сложнейшей фигуры высшего пилотажа – так называемой бочки – занесено в Российскую книгу рекордов. Но командир «Русских витязей» всегда мечтал о новой технике, еще более совершенной и мощной. А еще хотел подняться в небо вместе со своим сыном, тоже Игорем. Мечты его сбылись, частично: и новая глубоко модернизированная техника сейчас есть, и Игорь-младший летает в составе «Русских витязей», он уже в звании капитана и работает с теми же людьми, которыми руководил отец…

О Герое России в школе да и во всем районе, конечно же, знают все. В поселке Венцы Краснодарского края ежегодно проходит легкоатлетический кросс памяти Игоря Ткаченко. Собирается на соревнования до 500 участников, в том числе и известные спортсмены. Этой осенью в Венцах побывала и делегация из Дивного во главе с директором школьного музея Виталием Понушковым. Конечно же, ездила на родину и Раиса Павловна. А вот на будущий год на десятую спартакиаду планируется повезти уже не только почетных гостей, но еще и команду из лучших спортсменов Апанасенковского района.

«Герой из «Русских витязей»»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года