10:01, 27 декабря 2017 года

На Ставрополье весной презентуют сборник стихов В. Бушина «Улыбка – радости глоток»

Каждую страничку переполняют искрометный юмор и неназойливые призывы сделать жизнь добрее и светлее. Поэтический сборник - уже третья книга Виктора Сергеевича за последние десять лет.

Первая, «Быть добру!», - художественно-мемуарная, посвящалась его юности, связанной с комсомолом и историей малой родины. Дважды он возглавлял целинные эшелоны края в Хакасию, а затем в Казахстан. В той книге много жизненных зарисовок начала ХХ века, военных и послевоенных лет, похороны Сталина, речи Хрущёва, всесоюзные совещания и многое другое. Сотни ставропольчан нашли свои имена в тех зарисовках.

Вторая книга, «По странам и континентам», содержит живописные воспоминания о его работе в качестве вице-президента внешнеторговой организации и торгпреда СССР. Тогда, налаживая деловые отношения, он объездил более полусотни стран. Встречался с президентами и премьер-министрами, общался с мировыми знаменитостями - кино-звездой Марлен Дитрих, писателем Луи Арагоном, в Австралии его приняли в члены Австралийского национального пресс-клуба, коньячный король Мишель Камю в своем родовом замке в городке Коньяк посвятил его в рыцари чести, с сыном Будённого Михаилом занимался верховой ездой.

Сейчас Виктору Сергеевичу 89 лет, но он, как всегда, полон идей, увлечений и очень любит жизнь. Хотя судьбой ему смолоду уготованы были жесткие испытания. После окончания школы их класс призвали на военные сборы, и в один из дней шестнадцатилетнего Виктора сбил резко выскочивший из-за поворота грузовик. Хирург складывал его раздробленные во многих местах кости несколько часов. Старшей сестре Нине за мешком гипса для корсета пришлось ехать из Ипатово в Ставрополь и даже дойти до первого секретаря крайкома КПСС Суслова. В общем, пролежал Виктор все лето спеленатый по рукам и ногам, а потом заново учился ходить. Чтобы скорее избавиться от трости, начал усиленно заниматься спортом, как ему казалось, негоже комсомольскому секретарю опираться на палочку.

Именно тогда он создал свою первую городошную площадку на пустыре около Ипатовского райкома комсомола. Потом за свою жизнь, на каком бы посту он ни находился, создал еще десятки таких спортплощадок, в том числе в диппредставительствах СССР в Африке. Завершил он свою карьеру городошника чемпионом Москвы среди ветеранов.

К спорту и здоровому образу жизни он всегда приобщает своих многочисленных родственников и друзей: бег трусцой босиком, в том числе и по крапиве, лечебное голодание и прочие практики здоровья. Его небольшая квартира, по убранству похожая на музей африканского искусства, - это гостеприимный постоялый двор для всех родственников. В бушинском клане он старейшина, безусловный авторитет и зачинщик общих семейных сборов. В свое прежнее жилье в Ставрополе он, не раздумывая, поселил племянников, которым негде было жить.

Его доброты хватает не только на людей, он каждую зиму поддерживает московских синичек и воробьев, прямо к подъезду прилетает за угощением его знакомая ворона Варвара. Окрестная столичная детвора, глядя на пожилого повелителя птиц, стремится ему подражать, ведь, как говорили мудрые, долог путь наставлений, краток и убедителен только путь примеров.

Впрочем, пожилой ли он – еще большой вопрос. Руководитель союза творческих сил «Москва поэтическая» Наталия Родионова, характеризуя автора, в предисловии к новой книге авторитетно заявляет: «Виктор Сергеевич – это воистину человек молодой, озорной и в то же время мудрый. Я восхищаюсь многими его талантами, умением быть бескорыстным и преданным своему делу и дружбе».

Несмотря ни на что, наш земляк не перестает учиться и трудиться. Он член Союза писателей России, действительный член Петровской академии наук и искусств. Его опыт историка, политолога, экономиста-международника востребован на телевидении: в ноябре-декабре он участвовал с комментариями на телеканале «Мир» в двух передачах из серии «Достояние республик» - о работе советского Внешторга и о комсомоле.

А на Ставрополье представить сборник «Улыбка – радости глоток» Виктор Сергеевич пообещал по весне.

«Он улыбнулся дому из столицы»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2018 года