15:51, 26 декабря 2017 года

Итоги чемпионата и первенства Ставрополья по автокроссу-2017

На хуторе Вязники Шпаковского района под председательством руководителя краевой федерации автоспорта, депутата Думы СК Сергея Чурсинова прошло открытое заседание федерации автомобильного спорта СК, на котором были подведены итоги работы организации за 2017 год.

-С момента образования федерации (2005 год) нами организовано и проведено около 40 соревнований только российского уровня, в которых участвовали автоспортсмены со всех уголков нашей страны, - отметил С. Чурсинов. - Сегодня на территории края действует четыре спортивных комплекса по автокроссу: «Экстрим-парк» в селе Пелагиада, «Ставрополье» в селе Татарка, «Каскад» в Зеленокумске и «СТК-Ладовец» в селе Ладовская Балка.

Член федерации автоспорта края Геннадий Шляхов с юности увлекался мото- и автокроссом. Сейчас на месте бывшего кирпичного завода в селе Ладовская Балка он построил автотрассу, на которой каждый год проводится по два этапа чемпионата края.

Спортсмен и организатор Игорь Булгаков из Ставрополя в автоспорт пришел случайно, но остался в нем навсегда. Многократный чемпион края рассказывает:

- Мы сделали комфортную современную трассу на выезде из Татарки. Подобных в России - единицы: со значительным перепадом высот, достаточной шириной и кондиционной разгонной полосой. По ней достаточно сложно, но интересно ехать, гонщики отзывались хорошо.

Потомственные гонщики Данила Жигалкин и Саша Лазоренко (оба из Ставрополя, соответственно 9 и 8 лет) перед журналистами еще тушуются, а вот на багги гоняют уже довольно прилично. Они по секрету признались, что любят скорость и мечтают превзойти достижения родителей и старших братьев.

- Машину к соревнованиям нужно тщательно подготовить: установить соответствующий каркас безопасности, приобрести комплект амуниции, вплоть до специального нательного белья, которое должно быть несгораемым, амолагированным, - отметил в докладе вице-президент федерации автоспорта СК Юрий Покладов.

А затем состоялась самая приятная церемония - награждение призеров чемпионата и первенства края по итогам пяти этапов соревнований.

В дивизионе «Д-3 Юниор» первенствовал 12-летний Арсений Кононов (к слову, победитель первенства России в том же классе). Вторым призером стала Екатерина Чернова, а третьим - Данила Жигалкин.

В дивизионе «Д-3 Мини» победил Павел Халов, на втором и третьем местах Александр Лазоренко-младший и Руслан Нещадимов.

В дивизионе «Д-3 Спринт» вне конкуренции был победитель и многократный призер чемпионатов страны в этом классе Денис Деликатный, опередивший ставшего вторым Игоря Бирюкова и третьим - Дмитрия Жигалкина.

В кузовном дивизионе «Д-2 Националь» лучшим стал Александр Лазоренко-старший. Роман Беломазов на втором месте, Геннадий Шляхов стал третьим.

В кузовном же дивизионе «1600 Супер» победил Роман Беломазов. У Юрия Покладова второе место, у Сергея Антоненко - третье.

В командном зачете тройка призеров такова: местное отделение ДОСААФ РФ города Ставрополя - первое место, Новочеркасская ОТШ РО ДОСААФ РФ - второе и команда «СТК-Ладовец» на третьем месте.

В личном первенстве призерам вручили медали, дипломы и ценные подарки, в командном - дипломы и кубки.

«Гонщики на финише»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года