06:49, 22 декабря 2017 года

В Михайловске состоялись Третьи Слядневские чтения школьников

А незадолго до этого в городе Михайловске прошли также ставшие традиционными III Слядневские чтения школьников Шпаковского района. Школьники, которые берутся за осмысление ставропольской поэзии, согласитесь, - явление все-таки необычное. При этом каждый год их организаторы стараются внести элементы новизны, неповторимости. Учредители - управление образования администрации Шпаковского муниципального района и Литературный фонд имени В.И. Слядневой - делают все, чтобы это просветительное, исследовательское мероприятие было интересным.

Нынче его посвятили Году экологии. Как известно, этот год стал весьма заметным по всей России да и в нашем крае. Немало проведено добрых акций по очистке лесов и парков от всевозможного мусора, посажены тысячи деревьев и кустарников, в общем, повернулся народ к матушке-природе. И вот школы района решили сделать завершающим событием Года экологии чтения, ибо поэзия Валентины Слядневой чрезвычайно близка теме природы. Вне окружающего мира смен времен года, цветения-увядания, мира малых рек и бескрайних полей, говорливых стад гусей и уток - без всего этого невозможно представить жизнь поэта, с самого детства в родном селе Надежда и до последних лет… В программе чтений набралось семь номинаций - от рефератов до прикладного искусства. Даже такой непростой жанр, как буктрейлер, вот уже третий год подряд пользуется популярностью у ребят. Все номинации так или иначе затронули темы бережного отношения к природе. Дети поднимали актуальные проблемы своего родного села, будь то Дубовка, Надежда или Верхнерусское. И везде нашлось о чем сказать.

- Всех членов жюри глубоко тронуло то, как дети могут любоваться красотами и достопримечательностями малой родины и в то же время способны увидеть и сформулировать экологическую проблему своей местности, - говорит Владимир Лычагин, исполнительный директор Литературного фонда имени В.И. Слядневой. - Порадовала глубина миропонимания окружающих явлений природы. Было очень много красивых рисунков - и иллюстраций к стихам, и просто зарисовок с натуры. И вновь, как и в предыдущие годы, были очень интересные рефераты с опорой на тексты Валентины Слядневой, причем многие участники нашли замечательные малоизвестные произведения, значит, старались!

В этот день общеобразовательная школа № 4 Михайловска принимала 190 учащихся из 19 школ района. Директор Нина Попова и педагоги сделали все, чтобы приехавшим из сел детям было комфортно представлять их научные и творческие работы. И в каждой секции буквально кипели нешуточные дискуссии. Конечно, в детском конкурсном выступлении всегда так или иначе видна рука учителя, и это вполне естественно. Но и самостоятельность каждого участника тоже была налицо. В ответ на вопрос члена жюри, какие именно стихи поэта понравились, звучал вполне четкий ответ, и было ясно: ребенок действительно знаком с поэзией, и не только Валентины Слядневой, но и других ставропольских поэтов. Так что 14 основных дипломов лауреатов оказались вполне заслуженными. Впрочем, как и почетные грамоты за участие, врученные ребятам Ларисой Шматко, председателем правления Литературного фонда им. В.И. Слядневой. Например, вновь очень сильным рефератом отметилась школа № 14 села Надежда: на сей раз успех сопутствовал девятикласснице Анастасии Надеиной и ее руководителю, учителю истории Валентине Борисовне Ельниковой, которая не впервые готовит достойных участников.

А еще такие встречи дают возможность ребятам и их педагогам побывать в разных школах района, увидеть, чем она отличается, что в ней интересного. В крае подобного опыта на уровне района, с участием всех школ, с ежегодным обновлением места дислокации акции нет больше нигде. Работники образования, прежде всего сельские учителя, не избалованные такими крупными акциями, уверены: чем больше будет разнообразных, нестандартных подходов к изучению регионального культурного компонента, в том числе литературного, тем грамотнее будут расти наши дети, тем ближе они будут к книге. Так школа через ставропольскую литературу воспитывает уважение и любовь к своему краю - это великое дело и дорогого стоит.

Знаковым моментом школьных Слядневских чтений стало вручение переходящего символа - фигурки Ангела - от предыдущей «хозяйки», директора школы № 14 села Надежда Ирины Табат, нынешней - директору школы № 4 Михайловска Нине Поповой. Здесь теперь он будет находиться до следующих чтений. В какой именно школе они состоятся - узнаем через год.

«Поэзия, экология, патриотизм»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2017 года