17:00, 20 декабря 2017 года

1 млн 147 тысяч туристов принял Ставропольский край за 10 месяцев

-Для Ставропольского края туризм является одной из основных отраслей, - отметил он. - А Кавказские Минеральные Воды - это наша «золотая жила», которую мы обязаны разрабатывать. В 2017 году достигнуты хорошие результаты: увеличился туристический поток, повысилось качество услуг, предоставляемых санаториями. И на будущий год у нас очень амбициозные планы.

С основным докладом выступил министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв. Он сообщил, что в 2016 году Ставрополье посетили 1 миллион 375 тысяч человек.

- По нашим прогнозным оценкам, туристский поток по итогам 2017 года составит 1 миллион 450 тысяч человек, - доложил министр. - Так что положительная динамика продолжает сохраняться.

А. Трухачёв сообщил, что основу туристского потенциала края составляют 138 санаториев и 346 гостиниц. Емкость номерного фонда постоянно увеличивается. Начиная с 2014 года введено в эксплуатацию почти четыре тысячи мест.

В текущем году из бюджета Ставрополья выделено более 148 миллионов рублей на реализацию мероприятий по комплексному развитию Кисловодска; свыше 320 миллионов – на реализацию ряда инфраструктурных проектов на КМВ, в том числе на подготовку и содержание тренировочных площадок для участников чемпионата мира по футболу.

Министр сообщил, что в текущем году более 270 специалистов из края приняли участие в проекте Ростуризма по созданию общенациональной системы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства. За счет средств краевого бюджета сейчас проходят обучение еще 70 специалистов. Таким образом, за два года в процесс обучения вовлечено около тысячи специалистов. При этом их работодатели не понесли фактически никаких затрат.

- В рамках Национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма 396 детей из Ставропольского края посетили маршруты в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке. Разработаны правила субсидирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией детских экскурсионных туров. Данная мера поддержки заработает уже с 2018 года.

Уделялось внимание и развитию событийного туризма. В начале июня совместно с министерством культуры края, администрациями городов-курортов было организовано открытие курортного сезона. В городах-курортах состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие свыше 20 тысяч человек. На концертных площадках выступили около 80 самодеятельных и профессиональных коллективов Ставропольского края. А в сентябре с успехом прошел традиционный фестиваль «Отдыхай на Ставрополье».

На 2018 год правительство Ставропольского края ставит перед отраслью дополнительные задачи: увеличить количество проектов, реализованных на принципах государственно-частного партнерства; реализовать эксперимент по введению платы за использование курортной инфраструктуры; организовать широкомасштабную рекламную кампанию по продвижению туристского потенциала, в том числе в федеральных СМИ.

Говорили на заседании и о разработке федеральной целевой программы, предусматривающей создание в стране начиная с 2019 года туристских кластеров.

««Золотая жила» Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года