17:18, 19 декабря 2017 года

Новый механизм единой субсидии в АПК Ставрополья оправдал себя

Введенный в этом году минсельхозом России новый механизм единой субсидии позволил Ставропольскому краю самостоятельно определять приоритетные направления в животноводстве, прозвучало на заседании в региональном аграрном ведомстве министерстве сельского хозяйства о состоянии племенного животноводства и совершенствовании господдержки», которое прошло с участием первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя. Раннее такое было невозможно из-за распределения денег строго по статьям. В первую очередь, на Ставрополье пересмотрели поддержку по наращиванию маточного поголовья овец, увеличив финансирование племенного животноводства до 205 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме того, на уровне 2016 года сохранена поддержка на производство шерсти - 39 миллионов рублей.

– По поручению губернатора края разработан новый вид грантов для молочно-товарных ферм. На эти цели из краевого бюджета направлено 70 млн. рублей, – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства СК Алексей Руденко. - Глава края определил племенное животноводство как приоритетное направление развития сельского хозяйства в регионе. В связи с этим, мы разработали «дорожную карту», отразив мероприятия на ближайшие годы.

Так, в бюджете на следующий год предусмотрено значительное увеличение объемов государственной поддержки животноводства. Сумма финансирования составит 656 миллионов рублей с ростом в 203 миллиона рублей, или на 46 процентов. В общей структуре поддержки отрасли доля животноводства возрастет с семи процентов до тринадцати. Основное увеличение направлено на поддержку племенного животноводства и производство шерсти – 405 и 83 млн рублей соответственно, прокомментировали в минсельхозе. В перерасчете на одно животное объем финансирования удвоится.